По обвинению в финансовых злоупотреблениях арестованы бывшие руководители крупной телекоммуникационной компании Adelphia communications corp.
Adelphia
По обвинению в финансовых злоупотреблениях арестованы бывшие руководители крупной телекоммуникационной компании Adelphia communications corp. В Нью-Йорке взяты под стражу основатель и бывший председатель Adelphia 77-летний Джон Ригас, а также его сыновья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По обвинению в финансовых злоупотреблениях арестованы бывшие руководители крупной телекоммуникационной компании Adelphia communications corp.
Adelphia
 
 
 
В Нью-Йорке взяты под стражу основатель и бывший председатель Adelphia 77-летний Джон Ригас, а также его сыновья
NTV International
 
 
 
Их обвиняют в мошенничестве с ценными бумагами, банковскими операциями и перечислением средств
NTV International
 
 
 
В штате Пенсильвания по тем же обвинениям арестованы бывший финансовый вице-президент компании и директор департамента международной отчетности
NTV International

В США по обвинению в финансовых злоупотреблениях арестованы бывшие руководители крупной телекоммуникационной компании Adelphia communications corp. - шестого по размеру оператора кабельного телевидения в стране.

В Нью-Йорке взяты под стражу основатель и бывший председатель Adelphia 77-летний Джон Ригас, а также его сыновья 46-летний Тимоти Ригас и 48-летний Майкл Ригас, которые занимали должности исполнительных вице-президентов компании. Их обвиняют в мошенничестве с ценными бумагами, банковскими операциями и перечислением средств. Ригасам угрожает до 95 лет тюремного заключения и миллионы долларов штрафа, если выдвинутые против них обвинения будут доказаны.

В штате Пенсильвания по тем же обвинениям арестованы бывший финансовый вице-президент компании Джеймс Браун и директор департамента международной отчетности Майкл Малкэхи.

Арестованных обвиняют в том, что они незаконно укрывали миллиарды долларов по задолженности компании и фальсифицировали отчетность, завышая прибыль, сообщает РИА "Новости".

Adelphia была вынуждена признать себя банкротом в июне 2002 года.

Многие аналитики связывают сегодняшний перелом на Нью-йоркской фондовой бирже в частности с тем, что биржа восприняла этот арест как конкретный шаг американской администрации к стабилизации экономической ситуации в стране.

Конгресс США начинает борьбу с корпоративным мошенничеством

Конгрессмены из Палаты представителей и Сената достигли в среду соглашения о принятии жестких мер в отношении корпоративного мошенничества в США. Об этом в среду сообщили представители республиканцев.

"Мы достигли соглашения" - заявила Пегги Петерсон, пресс-секретарь республиканца Майка Оксли, республиканца из Огайо, возглавляющего комитет Палаты представителей по финансовым вопросам, сообщает АР.

Представители демократической партии пока не выступили с публичным заявлением. Подробности достигнутого соглашения пока не известны. Неизвестно и какие механизмы против корпоративного мошенничества будут включены в американское законодательство, которое стало стремительно претерпевать серьезные изменения в финансовой части после скандала с американской компанией WorldCom.

"Я думаю, мы должны заверить наших инвесторов и работников, что мы делаем правильные шаги, направленные на укрепление нашей системы", - заявил репортерам лидер меньшинства в Палате представителей Дик Гефардт после встречи лидеров Конгресса с президентом Бушем в Белом доме.

Лидер меньшинства в Сенате Трент Лотт, член республиканской партии, заверил журналистов, что в итоговое соглашение о выработке мер, направленных на борьбу с корпоративным мошенничеством, войдут постановления, прошедшие через обе палаты.