Китайские ученые создали компьютерную версию уникального языка
Архив NTVRU.com
Китайские ученые создали компьютерную версию уникального языка Китайские ученые создали компьютерную версию уникального языка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайские ученые создали компьютерную версию уникального языка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Китайские ученые создали компьютерную версию уникального языка
"Компьюлента"
 
 
 
Китайские ученые создали компьютерную версию уникального языка
"Компьюлента"

Китайским ученым удалось перенести на компьютер единственный в мире немертвый пиктографический язык. Этим языком по-прежнему пользуются представители народности наси-доньба, проживающей в горах провинции Яньнань на юго-западе КНР.

Наси-доньба является одним из немногих народов, сохранивших матриархальный уклад. Кроме этого, у наси-доньба весьма своеобразная культура с уникальной музыкой и развитыми шаманскими ритуалами. Особо стоит отметить язык и уникальную письменность наси-доньба. Она построена по пиктографическому признаку - то есть каждому предмету или понятию соответствует свое собственное графическое изображение - пиктограмма.

Подобные системы письменности использовались тысячелетия назад в Древнем Египте и Вавилоне. Похожая письменность была и у индейцев майя. Пиктографическое письмо является непосредственным предшественником иероглифических систем письменности, распространенных в остальной части Китая, в Японии и Корее. В отличие от пиктограмм иероглифы могут обозначать не только самостоятельные понятия, но и отдельные слоги или сочетания звуков, тем самым, способствуя развитию словообразования и диверсификации морфологии языка.

Профессор Куньминского научно-технологического университета Чэ Вэньян и исследователь из Музея культуры доньба Ли Си задались целью перенести пиктографический язык наси-доньба в компьютер.

При этом ученым пришлось решить огромное число проблем, поскольку форма пиктограмм и их взаимное расположение значительно отличаются от норм алфавитного и даже иероглифического письма. Кроме того, с большими проблемами связан и перевод в цифровую форму рукописей, записанных с помощью пиктограмм, поскольку распознавание текста, состоящего из сложных графических изображений, чрезвычайно затруднено. Ситуация усугубляется тем, что абсолютно все произведения, написанные на языке наси-доньба, являются рукописными, сообщает Компьюлента.

Большинство этих проблем так или иначе удалось преодолеть, и ученые надеются, что их работа окажется полезной для сохранения памятников уникальной древней культуры. Численность наси-доньба составляет на сегодняшний день около 270 тыс. человек, однако собственным языком и письмом владеют уже далеко не многие из них. Культурные традиции хранит в основном старшее поколение, и по словам Си Ли, лишь около десятка людей свободно говорят и пишут на этом языке.