Двое англичан захватили испанский остров
Архив NTVRU.com
Двое англичан захватили испанский остров Двое англичан захватили испанский остров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое англичан захватили испанский остров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Двое англичан захватили испанский остров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Двое англичан захватили испанский остров
AP Photo/Alberto Pellaschiar

Крохотный необитаемый островок Ла-Ратас близ острова Ибиса Балеарского архипелага был "захвачен" двумя англичанами, которые объявили его "владением" Ее Величества и подняли над островом флаг Великобритании.

Произошло это 20 июля, когда испанцы, после того, как их десант освободил остров Перехиль от марокканских военных, покинули остров.

Лас-Ратас, тут же переименованный в Стилтон в честь известной марки британского сыра, был "захвачен" репортером газеты Guardian Стивеном Моссом и сопровождавшим его фотокорреспондентом. Мосс был в маске знаменитого пирата Уолтера Рейли, захватывавшего в прошлом плывшие из Америки испанские галеоны.

Журналисты добрались до острова на парном водном велосипеде. Вступив во "владение" островом, они по-джентельменски сообщили министерству иностранных дел Испании о "присоединении" этой испанской территории к Британскому содружеству наций. Но в МИДе не нашлось чиновника, который смог бы поговорить с ними по-английски. В министерствах обороны и внутренних дел, а также в главном управлении полиции к телефону никто не подошел, так как был уже поздний вечер, к тому же суббота, а звонили англичане по доступным широкой публике номерам.

Правда, "захватчики" дозвонились до Foreign Office √ британского МИДа. Там им сказали, что не поддерживают их инициативу, и вообще "в наше время захватывать необитаемые острова это вышедшее из моды занятие", сообщает РИА "Новости".

Англичане провели на острове ночь и очень замерзли, так как не взяли с собой теплого белья. На следующий день журналисты сели на водный велосипед и укатили обратно. Перед отбытием они спрятали оловянного солдатика среди камней на пляже и оставили записку, в котором говорится, что солдатик "охраняет владение королевы Ее Величества Елизаветы II". Записка кончается словами: "Боже, храни королеву!".

В репортаже, который был опубликован затем в Guardian, Мосс так объяснил причины этой операции: "Наша миссия была направлена против лицемерия испанцев. Как они могут добиваться возвращения Гибралтара и в то же время отказываются даже обсуждать судьбу анклавов Сеуты и Мелильи в Северной Африке?"