Тайфун "Имбудо" приближается к югу Китая
RTV International
Тайфун "Имбудо" приближается к югу Китая
 
 
 
Тайфун "Имбудо" приближается к югу Китая
RTV International

К южной китайской провинции Гуандун приближается тайфун. Он считается одним из самых сильных в регионе за последние годы. В связи с приближением тайфуна "Имбудо" несколько тысяч людей в некоторых южных районах Китая эвакуированы, отключены вода и электричество.

Стихийное бедствие уже было отмечено на Филиппинах и в Специальном административном районе Сянган (Гонконг). В центре тайфуна скорость ветра достигает 175 км/ч, на протяжении 350 км от центра - не менее 60 км/ч. В Сянгане были отменены десятки самолетных рейсов и паромных маршрутов, некоторые дороги были закрыты. Между тем отмечается, что тайфун вопреки прогнозам не сильно затронул район.

На данный момент насчитывается 10 погибших в результате стихийного бедствия. Сообщается, что в Сянгане еще 11 человек получили травмы.

Более 400 человек погибли в Китае с начала июня, когда на различные районы страны обрушились наводнения, приведшие к оползням. "Большая часть смертельных случаев зарегистрирована в центре и на юге Китая", - сообщил на пресс-конференции в среду генеральный директор Национального комитета по борьбе с природными катаклизмами Ван Чжэньяо.

По его словам, уровень воды в реке Хуайхэ на востоке страны достиг в этом году рекордных показателей, из-за чего многие прибрежные районы оказались затопленными.

"Грандиозное наводнение вдоль берегов Хуайхэ является самым страшным с 1991 года, а во многих районах оно достигло наисерьезнейших показателей за всю историю", - отметил, в свою очередь, заместитель директора Государственного департамента по контролю за наводнениями и засухами Цю Жуйтянь.

Несколько дней назад на Китай обрушилось еще одно стихийное бедствие - землетрясение. В юго-западной китайской провинции Юньнань, по предварительным данным, в результате стихии 11 человек погибли и около 200 получили травмы различной степени тяжести.

Землетрясение произошло в 23:18 по местному времени на территории уезда Дайао в 180 километрах от административного центра провинции города Куньмин.

Эпицентр землетрясения зафиксирован в районе города Таньхуа. В зоне бедствия обрушился целый ряд зданий и жилых домов.

В результате подземных толчков были разрушены жилые дома и другие сооружения. По данным японского агентства Kyodo, в результате землетрясения разрушены 846 домов, частичные повреждения получили более 13 тысяч жилых построек. Спасатели направлены во все населенные пункты уезда.