Корреспондент телеканала "Россия" Дмитрий Петров
www.otradny.ru
Корреспондент телеканала "Россия" Дмитрий Петров В корпункте ВГТРК в Минске ИТАР-ТАСС сообщили, что это стало для них неожиданностью - заявление о закрытие представительства со ссылкой на МИД Белоруссии прозвучало в пятницу в вечерних новостях белорусского государственного телевидения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корреспондент телеканала "Россия" Дмитрий Петров
www.otradny.ru
 
 
 
В корпункте ВГТРК в Минске ИТАР-ТАСС сообщили, что это стало для них неожиданностью - заявление о закрытие представительства со ссылкой на МИД Белоруссии прозвучало в пятницу в вечерних новостях белорусского государственного телевидения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поводом для такого решения послужило освещение корреспондентом телеканала "Россия" Дмитрием Петровым акции белорусской оппозиции 21 июля, приуроченной к 10-летию президентства Александра Лукашенко
Архив NEWSru.com

Официальных уведомлений о том, что деятельность представительства Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК) в Белоруссии прекращена его сотрудники пока не получали.

В корпункте ВГТРК в Минске ИТАР-ТАСС сообщили, что это стало для них неожиданностью - заявление о закрытие представительства со ссылкой на МИД Белоруссии прозвучало в пятницу в вечерних новостях белорусского государственного телевидения. МИД России уже отреагировал на известие о закрытии корпункта.

Поводом для такого решения послужило освещение корреспондентом телеканала "Россия" Дмитрием Петровым акции белорусской оппозиции 21 июля, приуроченной к 10-летию президентства Александра Лукашенко.

Руководство МВД Белоруссии заявило, что в акции участвовало не более 170 человек, в то время как по оценкам корреспондента митингующих было "от двух до пяти тысяч".

Корреспондент, а также старший редактор корпункта ВГТРК в Минске Андрей Кочура вызывались также в МИД Белоруссии, где им было заявлено, что инцидент будет считаться исчерпанным, если Петров принесет извинения по данному поводу.

Семь лет назад по схожим обвинениям был депортирован корреспондент НТВ Александр Ступников, а в прошлом году "за искажение фактов" при освещение похорон писателя Василя Быкова на время был закрыт корпункт НТВ в Минске и депортирован его руководитель Павел Селин.

В Белоруссии в последние годы значительно сокращены объемы ретрансляций программ российских телеканалов, а канал "Культура" заменил новый национальный телеканал "Лад". Кроме того, из белорусского радиоэфира полностью исчезли российские радиостанции "Маяк", "Голос России", "Юность".