Число жертв терактов в Египте постоянно растет. Как сообщил медицинский источник в Международном госпитале Шарм-эш-Шейха, только в его морге находятся останки 88 погибших
RTV International
Число жертв терактов в Египте постоянно растет. Как сообщил медицинский источник в Международном госпитале Шарм-эш-Шейха, только в его морге находятся останки 88 погибших 12 тяжело раненых доставлены в Каир и размещены в военных госпиталях "Маади" и "Аль-Хильми". Среди них пятеро иностранцев - два саудовца, испанец, британка и украинка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв терактов в Египте постоянно растет. Как сообщил медицинский источник в Международном госпитале Шарм-эш-Шейха, только в его морге находятся останки 88 погибших
RTV International
 
 
 
12 тяжело раненых доставлены в Каир и размещены в военных госпиталях "Маади" и "Аль-Хильми". Среди них пятеро иностранцев - два саудовца, испанец, британка и украинка
RTV International
 
 
 
Взрывами нанесен ущерб соседним зданиям, в том числе гостинице Moevenpick. Одна из бомб сработала недалеко от виллы, принадлежащей президенту Египта Хосни Мубараку. По другим данным, всего было семь взрывов
RTV International
 
 
 
Число погибших в Египте достигло 88 человек
RTV International
 
 
 
Число погибших в Египте достигло 88 человек
RTV International
 
 
 
Число погибших в Египте достигло 88 человек
RTV International

Число жертв терактов в Египте постоянно растет. Как сообщил медицинский источник в Международном госпитале Шарм-эш-Шейха, только в его морге находятся останки 88 погибших. По последним официальным данным египетских властей, погибли 64 человека.

В то же время очевидцы трагедии, с которыми удалось пообщаться корреспонденту ИТАР-ТАСС, говорят, что число жертв гораздо больше объявляемых сейчас цифр и может превысить в итоге 200 человек.

Однако уже сейчас ясно, что взрывы в этом всемирно известном курортном городе стали самой кровавой вылазкой экстремистов против туристической структуры Египта за всю историю этой страны.

Департамент информации и печати МИД России распространил номера круглосуточных телефонов "горячей линии" в посольстве РФ в Каире: 8 10 (202) 748-93-53 и 8 10 (202) 748-93-54.

- После терактов в Египет вылетели около 900 российских туристов
- В Египте арестовывают подозреваемых в причастности к терактам
- Родственники российских туристов обращаются по телефонам "горячей линии"
- Гражданка Украины прооперирована и чувствует себя удовлетворительно
- Ответственность за теракты в Египте взяли на себя "Бригады шахида Абдаллы Аззама"
- Теракты прошлых лет в Египте
- Ущерб для туристической индустрии

РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя МИД РФ Александр Яковенко сообщило, что ранение получил 20-летний Алексей Антипов из Москвы. По его словам, у москвича ранение третьей степени тяжести, и ему была оказана необходимая медицинская помощь. "Что касается других россиян, которые отдыхали в этом месте, то, по предварительной информации (на 13:45 мск), пострадавших среди них нет", - сказал Яковенко.

12 тяжело раненых доставлены в Каир и размещены в военных госпиталях "Маади" и "Аль-Хильми". Среди них пятеро иностранцев - два саудовца, испанец, британка и украинка.

В город прилетел президент Египта Хосни Мубарак, который объехал места терактов, ознакомился с первыми результатами расследования и условями лечения пострадавших. Кроме того, в Шарм-эш-Шейх прилетел глава кабинета министров Ахмед Назиф, который посетил раненых, находящихся в Международном госпитале Шарм эш-Шейха. Ранее туда прилетели министры внутренних дел и здравоохранения Хабиб аль-Адли и Мухаммед Таг эд-Дин.

По данным египетской полиции, одновременно взорвались несколько заминированных автомобилей в оживленных торговых районах и у гостиниц.

В заявлении МВД Египта сказано, что взрыв первой заминированной машины произошел в 01:15 по местному времени (02:15 мск) на площади Ас-Саа в центре базара в старой части города, вторая взорвалась через несколько минут около отеля Ghazala Gardens, а третья на стоянке такси вблизи центра района Наама, расположенного на берегу одноименной бухты.

Взрывами нанесен ущерб соседним зданиям, в том числе гостинице Moevenpick. Одна из бомб сработала недалеко от виллы, принадлежащей президенту Египта Хосни Мубараку. По другим данным, всего было семь взрывов.

Большинство постояльцев разрушенной взрывом гостиницы Ghazala Gardens в Шарм-эш-Шейхе были итальянцы - этот отель уже на протяжении нескольких лет тесно сотрудничает с итальянскими туроператорами. Между тем, МИД Италии подтвердил смерть лишь одного итальянца в результате прогремевших сегодня в Шарм-эш-Шейхе взрывов. Как заявила представитель кризисного центра, созданного при министерстве, Элизабета Беллони, "трое итальянцев, приехавших в Шарм-эш-Шейх вместе с погибшим - 34-летним сицилийцем Себастиано Конти, до сих пор не вышли на связь".

МИД Италии отмечает, что пока не может подтвердить некоторые сообщения с места трагедии о большом числе погибших итальянских туристов.

Как передает Sky News, подтверждена гибель двух британцев. Об этом сообщил врач международной клиники Шарм-эш-Шейх.

Ранее посольство Великобритании сообщило, что 14-летняя девочка и 30-летняя британка находятся в критическом состоянии. Еще двое британцев пропали без вести. Всего восемь граждан Великобритании пострадали при взрывах в Египте.

Как сообщили ИТАР-ТАСС по телефону из Шарм-эш-Шейха постояльцы одной из гостиниц, находящейся через дорогу напротив Ghazala Gardens, центральная часть этого отеля практически полностью разрушена.

Первый взрыв, прогремевший у входа в Ghazala Gardens в 1:15 ночи по египетскому времени, был настолько сильным, что людей, спавших в близлежащих гостиницах, буквально подбросило вверх, в окнах очень многих номеров взрывной волной выбило стекла. Через несколько секунд после взрыва появилось красное зарево, и люди, выскочившие на улицу, чтобы узнать что случилось, были буквально шокированы происшедшим. Останки человеческих тел взрывная волна разбросала в радиусе нескольких сот метров, так что очевидно, что для идентификации тел многих погибших потребуется анализ ДНК.

Никакой речи о том, чтобы несколько тысяч постояльцев соседних с Ghazala Gardens гостиниц продолжили свой отдых там, вестись не может. Люди связываются с туроператорами и просят их поскорее найти возможность покинуть Шарм-эш-Шейх.

Известно, что несколько десятков израильских туристов уже покинули Египет через пограничный КПП Таба.

В Шарм-эш-Шейх уже прибыли представители посольств ряда западных государств, России и Украины. Дипломаты связываются прежде всего с представителями туроператоров и страховых компаний - именно от них сейчас можно получить наиболее достоверные сведения о людях, находившихся в эпицентре трагедии.

Врачи Международного госпиталя в Шарм-эш-Шейхе работают не покладая рук, оказывая помощь наиболее тяжело раненным, так что получить от них сведения не представляется возможным.

Родственники российских туристов обращаются по телефонам "горячей линии"

Родственники российских туристов в Египте начали обращаться в посольство РФ в Каире по круглосуточной телефонной "горячей линии" с просьбами выяснить судьбу своих близких. На сегодняшний день уже поступило 7 звонков. Об этом сегодня сообщил ИТАР-ТАСС советник-посланник российской дипмиссии Андрей Захаров.

По его словам, первое обращение было от родственников пострадавшего в результате взрывов 20-летнего москвича Алексея Антипова. Накануне, как заявили врачи, ему была сделана операция и его жизни ничего не угрожает.

Обращаются также родственники других российских туристов, которые еще не отзвонились из Шарм-эш-Шейха, сообщил советник посольства Дмитрий Догадкин, отвечающий за "горячую линию".

В Шарм-эш-Шейхе находится представитель консульского отдела российского посольства Махач Мамаев, который поддерживает постоянную связь с туроператорами, работающими с российскими туристами. Пока никаких просьб об организации досрочного выезда на родину от российских туристов не поступало.

Махач Мамаев посетил морги Международного госпиталя Шарм-эш-Шейха и больницы в городе Тур-Синай, расположенном примерно в 90 км от этого курорта, куда были доставлены большинство тел погибших. "Сотрудники этих больниц утверждают, что россиян там нет", - сообщил советник-посланник, отметив, вместе с тем, что "для опознания многих тел необходим анализ ДНК".

В посольстве отметили, что пока есть сведения лишь об одном пострадавшем россиянине. Те же данные привела ИТАР-ТАСС сегодня и официальный представитель министерства туризма Хала аль-Хатыб.

Гражданка Украины прооперирована и чувствует себя удовлетворительно

Гражданка Украины, пострадавшая в результате взрывов, прогремевших на египетском курорте Шарм-эль-Шейх, находится в удовлетворительном состоянии. Об этом накануне заявил первый секретарь посольства Украины в Египте Руслан Нечай в эфире украинского "5 канала".

Как сообщил Нечай, утром пострадавшая была доставлена в госпиталь, где ей была сделана хирургическая операция.

"Сейчас она чувствует себя удовлетворительно, - сказал дипломат. - С пострадавшей поддерживается постоянная связь. В Шарм-эль-Шейхе находится ее мать, ее информируют про все последние события".

Нечай сообщил, что поддерживается постоянная связь с представителями крупных украинских туроператоров для определения списков граждан Украины, которые могли находиться в Шарм-эль-Шейхе.

Раненые итальянцы доставлены на военном самолете в Рим

Самолет ВВС Италии С-130 доставил в воскресенье утром из Египта в римский аэропорт Чампино 12 итальянцев, которые были ранены в результате терактов в Шарм-эш-Шейхе. Семь из них были вынесены из самолета на носилках, остальные смогли передвигаться самостоятельно. Состояние одной девушки признано достаточно тяжелым.

Всего на борту С-130 находились 19 граждан Италии, в том числе, восемь детей, отдыхавших в Египте. Раненые были отправлены в римский военный госпиталь "Челио", где их обследуют специалисты. Первую медицинскую помощь пострадавшим специальная бригада врачей оказала еще во время полета.

В результате терактов в Шарм-эш-Шейхе погиб 34-летний Себастьяно Конти, а еще 21 гражданин Италии получил ранения.

Кроме того, по данных МИД Италии, три человека числятся пропавшими без вести. Родственники не смогли разыскать и других итальянцев, находившихся на отдыхе в Египте, но пока они официально не считаются пропавшими без вести.

В Египте арестовывают подозреваемых в причастности к терактам

Египетская полиция арестовала десятки человек по подозрению в причастности к совершению терактов в египетском курорте Шарм-эш-Шейх.

Как сообщает Euronews, аресты прошли по всему Синайскому полуострову, причем задержаны не только те, кто проходил по делу о взрывах в позапрошлом году, но и владельцы лавок на взорванном рынке и служащие гостиниц.

По данным радио "Свобода", задержаны уже 35 подозреваемых. Ответственность за теракты взяли на себя сразу две экстремистские группировки - одна, связанная с "Аль-Каидой", вторая - явно местная.

Президент Египта Хосни Мубарак заявил, что взрывы только усилили убежденность бороться с терроризмом.

Министр внутренних дел Eгипта дал понять, что есть признаки, по которым можно связать нынешние теракты в Шарм-эш-Шейхе и взрыв в гостинице Хилтон в Табе в 2004 году.

Количество жертв террористического акта не изменилось - по прежнему 88 погибших и более 200 раненых, правда, многие из них в критическом состоянии. 34 тела не идентифицировано.

Между тем, в Риме объявили о том, что не могут найти следов нескольких своих соотечественников.

Парламент Египта проведет чрезвычайное заседание

Египетский парламент соберется на чрезвычайное заседания в связи с терактами, произошедшими накануне в городе Шарм-эш-Шейхе.

В субботу в курортном городе Шарм-эш-Шейх прогремели три взрыва. В результате терактов погибли около 90 человек и почти 200 ранены. Депутаты Консультативного собрания (верхняя палата парламента) обсудят последствия новых атак террористов в Египте, направленных против иностранцев. Депутаты примут обращение к нации.

Между тем, в воскресение в городе Исмаилии соберется на очередное заседание Высший трибунал государственной безопасности, которые рассматривает дела троих членов подпольной группировки, совершившей три террористических взрыва 7 октября прошлого года на Синае.

На скамье подсудимых Мухаммед Сабер и Мухаммед Раббаа, участвовавшие в подготовке терактов в городах Табе и Нуэйбе, в результате которых погибли 34 и были ранены 157 человек. Третий подсудимый Сулейман Фулейфиль находится в розыске. Еще четыре члена группировки были убиты и погибли при совершении взрывов.

Министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адли не исключает связи между этим делом и терактами в Шарм эш-Шейхе. Группировка "Бригады Абдаллы Азама: "Аль-Каида" в Леванте и Египте", взявшая на себя ответственность за субботние преступления в Шарм-эш-Шейхе, что теракты совершены в отмщение за "шахидов Синая".

Другая группировка "Святые воины Египта" утверждает, что взрывы организованы ею, и при их выполнении погибли пятеро ее членов. Между тем, полиция в ходе прочесывания местности вокруг города задержала около 70 подозрительных лиц.