Для того, чтобы похудеть, есть нужно не меньше, а больше. Такой новой теорией, которая много лет вызревала в кругах диетологов, делится The Washington Post. Эта концепция отлично вписывается в обычаи потреблять большие порции, поскольку она зиждется на об
Архив NEWSru.com
Для того, чтобы похудеть, есть нужно не меньше, а больше. Такой новой теорией, которая много лет вызревала в кругах диетологов, делится The Washington Post. Эта концепция отлично вписывается в обычаи потреблять большие порции, поскольку она зиждется на об
 
 
 
Для того, чтобы похудеть, есть нужно не меньше, а больше. Такой новой теорией, которая много лет вызревала в кругах диетологов, делится The Washington Post. Эта концепция отлично вписывается в обычаи потреблять большие порции, поскольку она зиждется на об
Архив NEWSru.com

Для того, чтобы похудеть, есть нужно не меньше, а больше. Такой новой теорией, которая много лет вызревала в кругах диетологов, делится The Washington Post. Эта концепция отлично вписывается в обычаи потреблять большие порции, поскольку она зиждется на объеме еды. Кстати, один из ведущих ученых прозвал ее volumetrics (от слов "объем" и "измерение").

Метод на первый взгляд звучит просто: высококалорийные продукты стоит заменить на низкокалорийные. Хитрость в том, что в грамме низкокалорийного продукта содержится меньше калорий, чем в грамме высококалорийного, поскольку в первом больше воды, клетчатки или воздуха. Этот дополнительный объем пищи не только обманывает глаз, но и утоляет аппетит. В результате вы можете подавать на стол большие порции низкокалорийной еды по сравнению с маленькими - высококалорийной (полный текст на сайте InoPressa.ru ).

То, что при этом вес действительно сбрасывается, доказало исследование ученых, которое проводилось год. В эксперименте участвовала 71 женщина с избыточным весом в возрасте от 22 до 60 лет. Оказалось, что те, кто питался низкокалорийной едой, сбросили примерно по 7,5 килограммов, или на 21% больше, чем те, кто просто ограничил потребление жиров. Оба метода были оценены одинаково высоко по легкости применения, пользе для здоровья, рентабельности, времени приготовления пищи, удобству и применимости в условиях семейной жизни.

При этом участницы эксперимента, делавшие упор на низкокалорийную пищу, ели на 25% больше (по весу готовых блюд, а не по количеству калорий), чем представительницы второй группы. Они также значительно реже сообщали о том, что страдают от чувства голода, по сравнению с теми, кто ограничивал себя в жирах, сообщили ученые в своей статье в июньском номере American Journal of Clinical Nutrition.

Полученные данные показали, что "выбор низкокалорийных продуктов питания помогает сбрасывать вес, при этом жесткие ограничительные требования, характерные для других диет, отсутствуют", как отмечает Джулия Э. Элло-Мартин, проводившая эти исследования в рамках написания своей диссертации в Пенсильванском университете.

Кроме того, доказано, что увеличение потребления фруктов и овощей в сочетании с ограничением жиров - это "эффективный способ подавить голод", отмечает соавтор исследования Барбара Роллс, преподаватель диетологии в Пенсильванском университете, автор книги "The Volumetrics Eating Plan".

Кошелек тоже похудеет

В новом исследовании, проведенном учеными из университета штата Вашингтон, сопоставлены еженедельные расходы 1500 французских подростков и взрослых, разделенных на две группы: одна питается высококалорийными продуктами, другая низкокалорийными. Оказалось, что фрукты, овощи и другие низкокалорийные продукты стоят дороже, чем гамбургеры, жареные куры и другие высококалорийные продукты. Возможно, этот факт отчасти объясняет, почему в развитых странах ожирением чаще страдают люди с низкими доходами. Следовательно, замечают ученые, "стойкие перемены к лучшему в качестве питания могут потребовать экономических мер, а не только изменений в поведении людей".

Понадобятся более глубокие знания о питании. Чтобы научиться разумно строить рацион питания, участницы эксперимента Пенсильванского университета в течение первой половины срока еженедельно консультировались у диетолога. В течение второй половины такие консультации проходили раз в месяц, а кроме того, участницы посещали групповые занятия.

У многих людей такой возможности нет. Но ученые дают несколько рекомендаций.

Чтобы ограничить себя в калориях, добавьте к своему рациону фрукты и овощи. Виноград без косточек, нарезанные сельдерей, морковь и водяные орехи - отличные ингредиенты для салата из курицы или тунца. Они понизят общую калорийность, а заодно сделают блюдо вкуснее и красивее. Если вы готовите или покупаете пиццу, выбирайте грибы, лук, помидоры, шпинат и другие овощи, - а от пепперони и колбасы лучше отказаться. Если готовить блюда из макарон, рецепт тот же: поменьше мяса, побольше шпината, баклажанов, цуккини, помидоров и других овощей.

Сделайте упор на клечатку. Она не только помогает снижать общую калорийность блюд, но и делает их сытнее. Готовьте салаты и супы на основе бобов, фасоли и горошка. Переключитесь на хлеб, макаронные изделия и хлопья для завтрака, которые делают из цельного зерна.

Начинайте обед и ужин с салата. Пусть это будет большая порция зеленого салата: много разнообразных овощей, а заправка маложирная или вообще без жиров. Исследователи из Пенсильванского университета обнаружили, что таким образом можно уменьшить калорийность основной трапезы дня в среднем на 100 калорий, но на чувство сытости это не повлияет.

Обратите внимание на суп. Суп - это в основном вода, а значит, ощущение сытости то же самое, хотя калорий меньше. Густые супы тоже подойдут. Избегать стоит только супов-пюре со сливками - это сплошные жиры и масса калорий.

Отказывайтесь от жиров, но не поступайтесь вкусовыми качествами. Выбирайте сыр с низкой или нулевой жирностью, особенно для приготовления блюд, которые могут вывезти за счет других ингредиентов. В салатах попробуйте заменить майонез уксусом и щепоткой сахарного песка.

Оставьте место для десерта. Но пусть десертом станут фрукты - они низкокалорийны, зато содержат много воды и клечатки, да к тому же очень вкусны.