Скоропостижно умер президент Ганы
Reuters
Скоропостижно умер президент Ганы
 
 
 
Скоропостижно умер президент Ганы
Reuters

Скоропостижно скончался президент западно-африканской страны Ганы. Как передает Reuters, Джон Эванс Атта Миллз умер на 69-м году жизни в столице страны Аккре.

"С тяжелым сердцем сообщаем о внезапной безвременной кончине президента Республики Гана", - цитирует агентство сообщение администрации президента страны. О причинах смерти пока не сообщается.

При Миллзе Гана упрочила свое положение как одна из наиболее демократически развитых стран Африки и добилась значительного роста экономики (в 2010 году темп роста ВВП достиг уровня в 12%). Кроме того, страна вошла в число нефтедобывающих государств континента, отмечает ИТАР-ТАСС.

Джон Эванс Атта Миллз родился в городе Кумаси. Он возглавлял Гану с 2009 года. До этого был оппозиционным политиком и возглавлял Национальный демократический конвент. На выборах 7 января 2009 года Миллз опередил своего оппонента Нана Акуфо-Аддо менее чем на 0,5% и набрал 50,23%.

До намеченных на декабрь выборов в стране функции президента будет исполнять вице-президент Джон Драмани Махама. Он уже приведен к присяге в качестве главы государства. Церемония, как передали британские СМИ, прошла спустя считанные часы после внезапной кончины Миллза.

Президент Ганы вместе с правительством осуществляет исполнительную власть в Гане. Он избирается прямым всеобщим голосованием на 4 года и может занимать этот пост не более двух сроков.

Численность населения Ганы - около 25 миллионов человек.