Постоянный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) принял решение о создании и отправке наблюдательной миссии на российско-украинскую границу
Global Look Press
Постоянный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) принял решение о создании и отправке наблюдательной миссии на российско-украинскую границу Ее планируется разместить на пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" в Ростовской области, где в последнее время участились обстрелы с украинской территории
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Постоянный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) принял решение о создании и отправке наблюдательной миссии на российско-украинскую границу
Global Look Press
 
 
 
Ее планируется разместить на пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" в Ростовской области, где в последнее время участились обстрелы с украинской территории
Reuters
 
 
 
При этом глава МИД РФ отметил, что приглашение наблюдателей действует только на период сохранения режима прекращения огня, чтобы все могли убедиться, что через эти пункты не проходят вооруженные люди, боевая техника и другие запрещенные грузы
Global Look Press

Постоянный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) принял решение о создании и отправке наблюдательной миссии на российско-украинскую границу. Ее планируется разместить на пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" в Ростовской области, где в последнее время участились обстрелы с украинской территории, сообщил ИТАР-ТАСС постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

Планируется, что "в состав миссии войдут 16 гражданских специалистов, работающих в круглосуточном режиме, а также небольшая группа административной и логистической поддержки". Срок работы миссии составит три месяца и может быть продлен новым решением постоянного совета.

На начальное развертывание миссии организация планирует направить 320 тыс. евро. В задачи наблюдателей войдет осуществление мониторинга работы пограничных пунктов, а также перемещений через границу. При этом им предстоит придерживаться принципов "невмешательства и прозрачности".

Как пояснил Келин, штаб-квартира миссии расположится в населенном пункте Каменск-Шахтинский. Оттуда наблюдатели будут выезжать парами для осуществления мониторинга на пограничных пунктах.

"Они будут наблюдать, во-первых, за обстановкой в сфере безопасности на этих пунктах, а также за перемещениями. Мы считаем, что это важная мера доверия, очень полезная, особенно в свете обвинений, что нашу границу пересекают некие потоки вооружений. Нам ранее говорили, что они идут через "Гуково". Но вот сейчас наблюдатели, когда поедут туда, они смогут убедиться в том, что этого не происходит", - приводит слова Келина РИА "Новости".

По его словам, "передовая группа будет готова направиться на место уже через сутки". Впрочем, решение о конкретных сроках прибытия наблюдателей ОБСЕ на территорию РФ пока не принято, достигнута лишь только договоренность об их отправке, пояснил Келин. "Пока неизвестно еще, сейчас идет работа. В решении написано: "как можно скорее", - заявил Келин.

Он подчеркнул важность решения ОБСЕ о направлении наблюдателей, отметив, что "некоторые делегации, в том числе США, пытались преуменьшить ее значение".

В то же время постпред РФ при ОБСЕ заявил, что Россия готова будет принять и украинских наблюдателей на погранпунктах "Донецк" и "Гуково", но только после установления устойчивого перемирия. "В случае если будет достигнуто надежное и длительное перемирие, мы готовы будем рассмотреть эту возможность", - сказал он.

С предложением разместить наблюдателей на своей территории Россия выступила еще в конце июня. Президент России Владимир Путин предлагал разместить представителей от погранслужбы Украины и ОБСЕ на погранпунктах "Изварино", "Должанское" и "Краснопартизанск" со стороны России, сообщал 30 июня глава МИДа РФ Сергей Лавров по итогам телефонной конференции с руководителями Германии, Франции и Украины.

При этом глава МИДа РФ отметил, что приглашение наблюдателей действует только на период сохранения режима прекращения огня, чтобы все могли убедиться, что через эти пункты не проходят вооруженные люди, боевая техника и другие запрещенные грузы. Срок режима прекращения огня, объявленный украинским президентом Петром Порошенко 20 июня, истек 30 июня - как раз в тот день, когда РФ пригласила наблюдателей.

14 июля МИД РФ сообщил, что Москва пригласила наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска "Гуково" и "Донецк" на границе с Украиной. Соответствующее письмо глава МИДа РФ Сергей Лавров направил действующему председателю ОБСЕ.

Постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин отмечал, что направление передовой группы наблюдателей ОБСЕ не требует решения постоянного совета организации - достаточно поручения генерального секретаря. Келин также говорил, что Россия принять наблюдателей готова "хоть завтра".

Председатель ОБСЕ, глава МИДа Швейцарии Дидье Буркхальтер поддержал предложение России. 17 июля в Ростовскую область прибыла оценочная группа специалистов, которая пробыла там до 20 июля и подготовила предложения по формированию мандата для наблюдательной миссии.