В Siemens готовятся кадровые перестановки после скандала с попавшими в Крым "санкционными" турбинами
©РИА Новости / Олег Смыслов
В Siemens готовятся кадровые перестановки после скандала с попавшими в Крым "санкционными" турбинами
 
 
 
В Siemens готовятся кадровые перестановки после скандала с попавшими в Крым "санкционными" турбинами
©РИА Новости / Олег Смыслов

Немецкий концерн Siemens может провести кадровые перестановки в руководстве после скандала с турбинами компании, которые были поставлены в Крым в обход европейских санкций против России, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Handelsblatt. По словам источников издания, обвинить в произошедшем могут главу российского подразделения концерна Дитриха Меллера.

Как отмечается, в руководстве Siemens сейчас обсуждается исключительно скандал с турбинами. Несмотря на то что компания считает себя жертвой, кадровые последствия весьма вероятны.

Собеседник газеты отметил, что в руководстве концерна некоторые обвиняют именно Миллера, поскольку он слишком долго затягивал с проверкой первых сведений о возможных нарушениях санкционного режима. "Пожалуй, нужно было скорее бить тревогу", - заявил источник.

Кроме того, по данным издания, Siemens намерен создать новый механизм контроля над установкой оборудования концерна непосредственно на месте, куда оно доставляется. В компании исходят из того, что лучше смириться с серьезными финансовыми потерями, чем рисковать репутацией на рынке.

Напомним, 21 июля компания Siemens объявила о решении приостановить реализацию некоторых контрактов с российскими фирмами с госучастием из-за скандала вокруг газотурбинных установок. Также концерн прекратит участие (46%) в российской компании "Интеравтоматика", которая занималась поставкой оборудования на полуостров. В Siemens подтвердили, что четыре газотурбинные установки, поставленные летом для электростанции в Тамани (Краснодарский край), были незаконно перемещены в Крым.

Теперь Siemens будет реализовывать новые проекты по созданию газовых турбин в России только через совместное предприятие с "Силовыми машинами" - ООО "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ), а также через собственный филиал в РФ. При этом в Siemens объяснили, что компания приостановит поставки российским клиентам только по контрактам на энергооборудование. Речь не идет об уходе с российского рынка.

На прошлой неделе Siemens подал иск в Арбитражный суд Москвы против дочки "Ростеха" - инжиниринговой компании "Технопромэкспорт" - и ООО "Сименс технологии газовых турбин" из-за перемещения газовых турбин в Крым. Перед этим концерн провел расследование и счел действия "Технопромэкспорта" нарушением контрактных обязательств.