ФБР собирается обыскать десятки пакистанских медресе
Архив NTVRU.com
ФБР собирается обыскать десятки пакистанских медресе
 
 
 
ФБР собирается обыскать десятки пакистанских медресе
Архив NTVRU.com

ФБР США предлагает устроить обыск в десятках пакистанских медресе, но правительство в Исламабаде этому противится, сообщил в последнем номере американский еженедельник US news&world report.

По его словам, агенты ФБР составили перечень из 33 духовных училищ, где, по их мнению, могут укрываться главари террористической организации "Аль-Каида". Однако, пакистанские власти опасаются, что облавы в медресе могут спровоцировать взрыв народного возмущения и даже восстание.

В результате теперь, как утверждает еженедельник, стороны ведут переговоры о "сокращении списка".

Тем самым в Соединенные Штаты вновь дают понять, что "намерены ликвидировать лагеря подготовки террористов, где бы они ни находились".

Соответствующее заявление сделал сегодня и вице-президент США Ричард Чейни. Америка найдет террористов "одного за другим и привлечет их к ответственности", пообещал Чейни. "Войны не выигрываются в обороне, мы должны бить врага на его территории", - подчеркнул он.

Коснувшись ситуации вокруг Ирака, вице-президент США назвал имеющееся, по данным американской стороны, у Багдада стремление разработать оружие массового поражения "растущей опасностью". По словам Чейни, иракский лидер Саддам Хусейн "со всей очевидностью старается завладеть оружием массового поражения", что требует "самого решительного ответа со стороны Америки и ее союзников".

Вице-президент США также сообщил, что Вашингтону удалось найти "подтверждения серьезной заинтересованности бен Ладена и группировки "Аль-Каида" в получении ядерного, радиологического и биологического вооружений", передает ИТАР-ТАСС.