Временное правительство Киргизии считает, что июньские массовые беспорядки на юге республики были организованы международными террористическими организациями
Reuters
Временное правительство Киргизии считает, что июньские массовые беспорядки на юге республики были организованы международными террористическими организациями Как также стало известно, власти обнаружили лагерь боевиков под Джалал-Абадом и задержали несколько человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Временное правительство Киргизии считает, что июньские массовые беспорядки на юге республики были организованы международными террористическими организациями
Reuters
 
 
 
Как также стало известно, власти обнаружили лагерь боевиков под Джалал-Абадом и задержали несколько человек
Reuters
 
 
 
В течение недели в Ошской и Джалал-Абадской областях происходили погромы и поджоги домов, мародеры грабили имущество пострадавших
Reuters

Временное правительство Киргизии считает, что июньские массовые беспорядки на юге республики были организованы международными террористическими организациями. Как заявил в четверг глава госслужбы нацбезопасности Киргизии Кенешбек Душебаев, "Исламское движение Узбекистана" (ИДУ) и "Союз исламского джихада" (СИД), по данным Душебаева, получили деньги от родственников и соратников бывшего экс-президента Курманбека Бакиева. Как также стало известно, власти обнаружили лагерь боевиков под Джалал-Абадом и задержали несколько человек, сообщает РИА "Новости".

Как отметил Душебаев, госслужба национальной безопасности установила круг "деструктивных сил", причастных к развязыванию конфликта в Ошской и Джалал-Абадской областях. По данным главы ГСНБ, в апреле 2010 года младший сын бывшего президента Киргизии Максим Бакиев встретился в Дубае с эмиссарами ИДУ. Уже в мае в афганском Бадахшане на встрече при личном участии двух представителей семьи Бакиевых и руководства движения Талибан, ИДУ и других организаций была достигнута договоренность об оказании помощи в дестабилизации ситуации в Киргизии.

- Генерал, руководивший милицией в Оше: наемников не было
- Бандитов для погромов наняли и в Москве, утверждает Отунбаева
- Обнаружен лагерь террористов. Несколько человек задержаны

По словам Душебаева, Бакиевы пообещали террористам в случае успеха денежное вознаграждение в размере 30 миллионов долларов США. Как отметил глава СНБ, информация была получена на основании оперативных данных, подтвержденных спецслужбами из стран-партнеров.

Как стало известно властям, боевики из Бадахшана были переброшены на юг Киргизии через таджикский Хорог и Мургаб. По словам Душебаева, содействие переброске оказал бывший полевой командир таджикской оппозиции, наркобарон, являющийся "контактным лицом" брата экс-президента Жаныша Бакиева.

По данным ГСНБ, активное участие в межнациональных столкновениях принимали профессиональные снайперы, прошедшие диверсионно-террористическую подготовку. Как отметил Душебаев, террористы в конце апреля получили финансирование в размере 250 тысяч долларов. Напомним, что в минувший вторник подавший в отставку экс-глава УВД Ошской области Омурбек Суваналиев заявил, что никаких наемников в бойне не было, стороны беспорядочно "поливали из автоматов" друг друга. По мнению генерала, если бы в конфликте принимали участие профессионалы, то стратегия ведения боя была бы другой.

Глава временного правительства Роза Отунбева в тот же день заявила, что наемники в конфликте участвовали и наняли их Бакиевы - в самых разных местах, в том числе и в Москве. Наемников, по словам Отунбаевой, поддерживали криминальные группировки, связанные с наркоторговлей.

Глава ГСНБ Душебаев в четверг сообщил, что сторонники Бакиевых целенаправленно добиваются создания в республике системного общественно-политического кризиса, дискредитации временного правительства с целью срыва референдума по новому проекту конституции и возвращения утраченной власти.

Глава спецслужбы республики отметил, что конечные цели международных происламских террористических организаций и клана Бакиевых в Киргизии разные, но в данный момент их планы совпали. По данным представителя властей, в зоне конфликта действиями погромщиков руководили бывшие министры и чиновники из ближайшего окружения Бакиевых.

Обнаружен лагерь террористов. Несколько человек задержаны

Как сообщила в четверг пресс-служба киргизского временного правительства, спецназовцы киргизского МВД в четверг обнаружили лагерь боевиков, причастных к организации столкновений киргизов и узбеков на юге Киргизии, а также задержали двух подозреваемых в принадлежности к незаконному вооруженному формированию,

Как стало известно, в селе Карамарт Сузакского района под руководством коменданта области Кубатбека Байболова отрядом специального назначения МВД была проведена спецоперация по обезвреживанию вооруженной группировки, подозревающейся в причастности к организации беспорядков, произошедших 13 и 19 мая, а также 12-13 июня в Джалал-Абаде.

Спецназовцы обнаружили палаточный лагерь, разбитый боевиками на высокогорном пастбище Каражигач около двух месяцев назад. Выяснилось, что продуктами бандитов обеспечивал родственник местного чабана. В результате были задержаны два человека, в том числе женщина. Еще троим удалось скрыться. В палатках найдены патроны от автомата и снайперской винтовки, две рации и наркотические вещества. Спецоперация по поимке скрывшихся членов вооруженной группы продолжается.

Глава ГСНБ Душебаев на брифинге также заявил, что правоохранительным органам Киргизии удалось задержать нескольких членов семьи бывшего президента, которые находились в Джалал-Абадской области и участвовали в столкновениях. Остальных организаторов и участников массовых беспорядков ищут. Спецназовцы киргизского МВД в четверг также обнаружили лагерь боевиков, причастных к организации погромов.

Кроме того, по словам главы ГСНБ, сотрудники спецслужб обнаружили боеприпасы и взрывные устройства в домах родных братьев экс-депутата парламента Киргизии, зампредседателя Узбекского национально-культурного центра республики Иномжона Абдрасулова.

Так, в результате спецоперации сотрудниками управления ГСНБ в селе Кыштак Ошской области по местам жительства родственников Абдрасулова были обнаружены и изъяты восемь боевых гранат Ф-1 и РГД-5, а также 10 комплектов камуфлированной формы производства США.

Также была изъята аппаратура для прослушивания и заглушки телефонных переговоров, металлические монеты в упаковке, которые используются в качестве поражающих элементов в самодельных взрывных устройствах. По заключению экспертов, подобное снаряжение используется диверсионно-разведывательными подразделениями, отметил Душебаев.

Глава спецслужбы особо отметил негативную роль некоторых лидеров национально-культурных центров в трагических событиях на юге Киргизии. Он напомнил, что при обсуждении нового проекта Конституции Киргизии лидеры некоторых диаспор выдвигали политические требования о введении дополнительного государственного языка, решения вопроса об образовании национальной автономии, 30% обязательной квоте в государственных властных структурах. По словам Душебаева, спецслужба располагает данными о передаче одним из лидеров национальной диаспоры 100 тысяч долларов для организации беспорядков в Оше.

Напомним, что вооруженные столкновения на юге Киргизии между киргизами и узбеками начались 10 июня. В течение недели в Ошской и Джалал-Абадской областях происходили погромы и поджоги домов, мародеры грабили имущество пострадавших. Власти ввели в регионе режим чрезвычайного положения. По официальным данным, погибли более 250 человек, по неофициальным - число жертв может достигать 2 тысяч.