ЦРУ наняло частное охранное предприятие Xe, бывшее скандально известное агентство Blackwater, для охраны объектов в Афганистане
RTV International
ЦРУ наняло частное охранное предприятие Xe, бывшее скандально известное агентство Blackwater, для охраны объектов в Афганистане С 2005 года охранники компании открывали огонь как минимум 195 раз, причем в 80% случаев делали это первыми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦРУ наняло частное охранное предприятие Xe, бывшее скандально известное агентство Blackwater, для охраны объектов в Афганистане
RTV International
 
 
 
С 2005 года охранники компании открывали огонь как минимум 195 раз, причем в 80% случаев делали это первыми
RTV International
 
 
 
Сумма годовых контрактов бывшей Blackwater к концу прошлого года превысила 1 млрд долларов
RTV International

ЦРУ наняло частное охранное предприятие Xe, бывшее скандально известное агентство Blackwater, для охраны объектов в Афганистане. Детали сделки находятся под грифом секретно. Известно, что сумма контракта равна примерно 100 миллионам долларов, сообщил газете The Washington Post источник, близкий к переговорам.

По его словам, Xe будет "осуществлять защитные и охранные функции в регионе". Пресс-секретарь ЦРУ Пол Гимиглиано сообщил лишь, что персонал Xe не будет задействован в операциях на территории страны, но не уточнил детали контракта, передает РИА "Новости".

Вместе с тем афганские талибы в минувшем месяце уже заявили, что "агенты ЦРУ и наемники из печально известной Blackwater получили задание в рамках американской долгосрочной стратегии дестабилизировать ситуацию в регионе".

- Американские деньги в Афганистане утекают к "Талибану"
- Обама уволил оскорбившего его командующего войсками США в Афганистане

Blackwater была основана в 1996 году как частная охранная фирма, которая, по сути дела, превратилась в маленькую армию. Сотрудники Blackwater охраняли в Ираке главу гражданской администрации. Фирма стала широко известна после того, как в сентябре 2007 года ее сотрудники, нанятые правительством США для охраны посольства и других объектов в Ираке, застрелили без причины 17 мирных иракских граждан, что усилило антиамериканские настроения во всем мире.

В результате расследования, проведенного Госдепом, выяснилось, что с 2005 года охранники компании открывали огонь как минимум 195 раз, причем в 80% случаев делали это первыми. После инцидента правительство Ирака отозвало лицензию у Blackwater, а заодно обвинило компанию в продаже оружия курдским сепаратистам. Но в защиту фирмы, являющейся крупным спонсором Республиканской партии, выступил тогдашний президент США Джордж Буш, который заявил, что "ребятам, которые обеспечивают безопасность сотрудников Госдепа, иногда приходится применять силу".

В 2009 году основатель Blackwater Эрик Принс ушел с поста генерального директора, фирма сменила название на Xe Services (используется также название U.S. Training Center), продолжив работать в Ираке. Сумма годовых контрактов бывшей Blackwater к концу прошлого года превысила 1 млрд долларов.

Позже американский суд предъявил обвинения ряду бывших сотрудников Blackwater по статьям "непредумышленное убийство", "попытка совершения непредумышленного убийства" и "превышение должностных полномочий с использованием оружия". В январе 2010 года Xe урегулировало серию судебных процессов по обвинению в применении чрезмерной силы со стороны десятков иракцев.

Американская частная охранная фирма не раз оказывалась на первых полосах в международных СМИ. В середине декабря 2009 года газета The New York Times писала о том, что компания Blackwater была вовлечена в операции по похищению людей, подозреваемых в связях с боевиками в Ираке.

За полгода до этого в прессе появилась информация, что у Blackwater имеются "специальные команды убийц", цель которых - ликвидировать или взять в плен лидеров "Аль-Каиды". Деятельность секретной программы была остановлена в июле после того, как директор ЦРУ Леон Панетта в частном порядке проинформировал о ней ряд конгрессменов, в то время как агентство намеренно не посвящало в это американских законодателей.

Инцидент, который произошел в Ираке, как отмечают СМИ, не уникален. Подобные ситуации в последние месяцы зачастую складываются и в Афганистане, где в результате ошибочных или непропорциональных действий международных коалиционных сил во главе с США и контингента стран НАТО гибнут мирные граждане. Согласно последним статистическим данным Миссии ООН по оказанию содействия Афганистану, каждый третий погибший мирный афганец убит коалиционными войсками, причем большая часть жертв приходится на авиаудары.