После импичмента президента страны Фернандо Луго, объявленного после гибели 17 человек в ходе столкновений полиции и крестьян, глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность ситуацией в стране
Reuters
После импичмента президента страны Фернандо Луго, объявленного после гибели 17 человек в ходе столкновений полиции и крестьян, глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность ситуацией в стране Местные СМИ сообщили, что силы парагвайской полиции заняли здание общественного телевидения Парагвая и сместили с должности его директора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После импичмента президента страны Фернандо Луго, объявленного после гибели 17 человек в ходе столкновений полиции и крестьян, глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность ситуацией в стране
Reuters
 
 
 
Местные СМИ сообщили, что силы парагвайской полиции заняли здание общественного телевидения Парагвая и сместили с должности его директора
Reuters
 
 
 
Телеканал показывал сюжеты с митингов и манифестаций в поддержку отстраненного президента
Reuters

После импичмента президента Парагвая Фернандо Луго, объявленного после гибели 17 человек в ходе столкновений полиции и крестьян, глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность ситуацией в стране. Она подчеркнула, что Евросоюз будет поддерживать контакт с регионом, в то время как страны-соседи отзывают своих послов по разным причинам.

В сообщении пресс-службы главы дипломатии ЕС говорится, что Эштон приветствовала решение Организации американских государств направить группу представителей для наблюдения за ситуацией на месте, передает РИА "Новости".

Между тем, местные СМИ сообщили, что силы парагвайской полиции заняли здание общественного телевидения Парагвая и сместили с должности его директора. Телеканал показывал сюжеты с митингов и манифестаций в поддержку отстраненного президента. По информации директора канала, вместе с полицией в здание вошел представитель нового правительства и потребовал прекратить передачу в эфир материалов, в которых оказывается поддержка Луго и его сторонникам.

Ряд стран Латинской Америки принял решение вызвать своих послов из Парагвая. Некоторые послы отозваны для консультаций, другие - до момента восстановления демократического порядка в южноамериканской стране.

В субботу вечером решение вызвать посла приняла Бразилия, говорится в сообщении МИД южноамериканской страны. "Бразилия осуждает отстранение от должности президента Фернандо Луго, и намерена обсудить возможные меры в связи с ситуацией в Парагвае со своими партнерами по объединениям МЕРКОСУР (Южноамериканский общий рынок) и УНАСУР (Союз южноамериканских наций)", - сказано в сообщении ведомства.

Ранее президент Бразилии Дилма Руссефф заявила, что намерена поднять вопрос об исключении Парагвая из этих двух организаций. Между тем, отношения с Бразилией для Асунсьона представляются одними из наиболее важных в международном и торговом плане, так как именно эта страна является одним из ведущих торговых партнеров Парагвая.

Еще одним государством Южной Америки, вызвавшим посла для консультаций, стал Уругвай. Глава дипмиссии страны в Асунсьоне прибудет в Монтевидео, чтобы представить руководству свою точку зрения на происходящее в Парагвае.

Ранее правительство Аргентины приняло решение отозвать своего посла в знак протеста против импичмента президенту Фернандо Луго и "нарушения демократического порядка" в стране. В свою очередь, президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер заявила, что смещение Луго с поста президента является государственным переворотом и абсолютно недопустимым шагом. По словам президента, Аргентина не признает новое правительство Парагвая.

Президент Луго был смещен с должности после решения парламента, принятого подавляющим большинством голосов в минувшую пятницу, 22 июня. Такое решение было принято в связи с неподобающим исполнением обязанностей главы государства и гибелью 17 человек в ходе столкновений полиции и крестьян 15 июня. Вице-президент Парагвая 49-летний Федерико Франко уже приступил к временному исполнению обязанностей главы государства до апреля 2013 года, когда в Парагвае пройдут всеобщие выборы.