АНБ прослушивало трех президентов Франции, узнала пресса
Global Look Press
АНБ прослушивало трех президентов Франции, узнала пресса Франсуа Олланд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
АНБ прослушивало трех президентов Франции, узнала пресса
Global Look Press
 
 
 
Франсуа Олланд
Reuters
 
 
 
Ангела Меркель и Николя Саркози
Reuters

Агентство национальной безопасности (АНБ) США вело разведывательную деятельность в отношении трех президентов Франции - Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда, утверждает газета Liberation со ссылкой материалы, полученные от Wikileaks - некоммерческой организации, распространяющей конфиденциальные материалы из анонимных источников.

Опубликованные Wikileaks документы свидетельствуют, что АНБ прослушивало телефонные переговоры французских президентов. Сведения об этом содержатся в пяти секретных докладах АНБ, "основанных на перехвате данных, передававшихся по коммуникационным сетям", цитирует статью газеты ТАСС.

Доклады, в которых также упоминаются члены правительства Франции и посол страны в Соединенных Штатах, как сообщает Liberation, "предназначались для разведывательного сообщества США".

США прокомментировали разоблачения Wikileaks, заявив, что в настоящее время не занимаются перехватом телефонных разговоров президента Франции Франсуа Олланда. Об этом заявил официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Нед Прайс в распространенном во вторник вечером письменном заявлении. По словам Прайса, разведведомства США "не делают и не будут делать своей мишенью контакты президента Олланда", передает The Guardian.

Реакция Парижа не заставила себя долго ждать. Действующий президент Олланд принял решение провести сегодня, в 9 часов по местному времени, заседание Совета обороны и национальной безопасности страны. В окружении Саркози заявили, что, по его мнению, прослушка союзников недопустима, сообщает Le Parisien. Представители Ширака пока отказались от комментариев.

Жак Ширак, первый из упомянутой троицы, возглавлял Францию с 1995 по 2007 годы.

Генеральная прокуратура Германии 12 июня прекратила следствие по делу о прослушке телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Напомним, уголовное дело по факту прослушивания телефона Меркель американскими спецслужбами было возбуждено в июне прошлого года. В рамках расследования прокуроры намеревались допросить свидетелей и направить запросы официальным лицам. Немецкие СМИ сочли возбуждение дела переломом в деле о шпионаже. Расследование было прекращено в связи с тем, что в "рамках уголовно-процессуального права эти обвинения доказать невозможно", говорится в заявлении прокуратуры.

В начале июня разведывательная служба Германии резко сократила масштабы сотрудничества с американской спецслужбой АНБ.

О прослушках высокопоставленных политиков разных стран мира, в том числе и России, мировая общественность узнала благодаря разоблачениям бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

Эд Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian череду секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Бежав из США, экс-сотрудник АНБ в итоге прилетел в Россию, которая предоставила ему временное убежище. Из опасений быть арестованным он предпочитает не выезжать из РФ. В США Сноудена обвиняют в умышленной передаче секретных данных спецслужбам других стран и ряде других преступлений, ему грозит до 20 лет лишения свободы.