Лидеры Евросоюза обратились к властям Великобритании с призывом как можно скорее начать процесс выхода из ЕС, одобренного британцами на референдуме
Лидеры Евросоюза обратились к властям Великобритании с призывом как можно скорее начать процесс выхода из ЕС, одобренного британцами на референдуме Туск, Шульц и Рютте встретились в пятницу утром в Брюсселе по приглашению председателя ЕК Юнкера, чтобы обсудить результаты референдума в Великобритании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры Евросоюза обратились к властям Великобритании с призывом как можно скорее начать процесс выхода из ЕС, одобренного британцами на референдуме
 
 
 
Туск, Шульц и Рютте встретились в пятницу утром в Брюсселе по приглашению председателя ЕК Юнкера, чтобы обсудить результаты референдума в Великобритании
Reuters
 
 
 
По итогам голосования премьер-министр страны Дэвид Кэмерон объявил о решении уйти в отставку в октябре
Global Look Press

Лидеры Евросоюза обратились к властям Великобритании с призывом как можно скорее начать процесс выхода из ЕС, одобренного британцами на референдуме. Об этом говорится в совместном заявлении главы Евросовета Дональда Туска, председателя Европарламента Мартина Шульца, председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и премьер-министра Нидерландов, председательствующих в ЕС, Марка Рютте. Документ опубликован на сайте Совета ЕС.

Туск, Шульц и Рютте встретились в пятницу утром в Брюсселе по приглашению председателя ЕК Юнкера, чтобы обсудить результаты референдума в Великобритании. В составленном по итогам встречи заявлении говорится, что британский народ в "свободном и демократическом процессе" выразил желание покинуть Европейский Союз. "Мы сожалеем об этом решении, но уважаем его", - отметили лидеры ЕС.

"Это беспрецедентная ситуация, но мы едины в нашей реакции", - заявили лидеры ЕС. Они заверили, что союз 27 государств продолжит работу. "ЕС является базой нашего общего политического будущего. Мы связаны историей, географией и общими интересами и будем развивать сотрудничество на этой основе", - заверили они.

"Теперь мы ожидаем, что правительство Соединенного Королевства начнет исполнять решение британского народа как можно скорее, каким бы болезненным ни был процесс. Любая задержка неоправданно продлит неопределенность", - говорится в заявлении.

Авторы заявления призвали Лондон действовать по "упорядоченной" процедуре, предусмотренной статьей 50 Лиссабонского договора. "Мы готовы оперативно начать переговоры с Соединенным Королевством в отношении сроков и условий его выхода из Европейского Союза", - говорится в заявлении. Лидеры ЕС отметили, что пока процесс переговоров не завершится, Великобритания останется членом Европейского Союза, со всеми правами и обязанностями, которые вытекают из этого положения. 

Напомним, по итогам состоявшегося накануне референдума о выходе Британии из ЕС победили евроскептики. За Brexit проголосовали 51,9% избирателей, против - высказались 48,1% голосовавших. Противники выхода из ЕС одержали победу в Шотландии и Северной Ирландии, сторонники Brexit - в Англии и Уэльсе. По итогам голосования премьер-министр страны Дэвид Кэмерон объявил о решении уйти в отставку в октябре.