Югославия отмечает вторую годовщину агрессии НАТО. Правительство Югославии объявило 24 марта Днем памяти погибших.

Как сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, президент СРЮ Воислав Коштуница заявил, что "жертвы натовских бомбардировок никогда не будут забыты, но будущее страны - в сотрудничестве с международным сообществом".

"Память о жертвах поможет нам не забыть причиненное нам зло и то зло, которое мы нанесли другим", - говорится в заявлении Коштуницы.

По его мнению, трагедии на Балканах и в Косово можно было бы избежать, "если бы в последние 50 лет, а, особенно, в минушее десятилетие проводилась осмысленная государственная и национальная политика".

Коштуница выразил убеждение, что "все усилия молодой югославской демократии направлены на избежание катастрофических сценариев и на сосуществование многонациональных балканских государств".

В то же время президент СРЮ осудил продолжавшуюся 78 дней агрессию НАТО, подчеркнув, что "гуманные бомбы" унесли жизни 1500 мирных граждан, среди которых был 81 ребенок. По официальным данным, под бомбами погибли также 462 военнослужащих югославской армии и 114 сотрудников МВД Сербии. Коштуница призвал западных партнеров "не прятать взгляд от реальности" и правдиво оценить последствия нанесения массированных воздушных ударов по Югославии во время религиозных православных праздников, разделить ужас матерей, которых бомбы настигли в белградском родильном доме.

Он напомнил и о бомбардировках гражданских объектов и жилых кварталов во многих городах Сербии, колонны беженцев в Косово, пассажирского поезда и автобуса. Неправительственная белградская организация Центр антивоенных действий в канун двухлетней даты агрессии НАТО против СРЮ заявила, что "эта нелегитимная операция пошатнула устоявшиеся основы системы международных отношений". Сегодня по инициативе оппозиционной Социалистической партии Сербии /СПС/ во главе со Слободаном Милошевичем на центральной площади Белграда состоится митинг памяти жертв агрессии НАТО. Некоторые партии, входящие в правящую коалицию Демократическая оппозиция Сербии, осудили эту инициативу СПС, возложив на нее вину за обрушившуюся два года назад на страну трагедию.