Великобритания в понедельник приняла решение выслать единственных двоих иракских дипломатов, работающих в Лондоне
Архив NEWSru.com
Великобритания в понедельник приняла решение выслать единственных двоих иракских дипломатов, работающих в Лондоне Дипломаты возглавляли секцию, представляющую интересы Ирака при посольстве Иордании в Лондоне. Им предписано покинуть Великобританию в течение пяти дней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания в понедельник приняла решение выслать единственных двоих иракских дипломатов, работающих в Лондоне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дипломаты возглавляли секцию, представляющую интересы Ирака при посольстве Иордании в Лондоне. Им предписано покинуть Великобританию в течение пяти дней
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чехия высылает из станы поверенного в делах посольства Ирака в Праге
Архив NEWSru.com
 
 
 
Секретарь посольства Арак Абдала был выслан из Афин "в связи с деятельностью, несовместимой со статусом дипломата"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил в минувшую субботу, что Россия не намерена высылать из страны посла Ирака
Архив NEWSru.com

Великобритания в понедельник приняла решение выслать единственных двоих иракских дипломатов, работающих в Лондоне. Согласно коммюнике британского МИД, они объявлены персонами "нон грата".

Дипломаты возглавляли секцию, представляющую интересы Ирака при посольстве Иордании в Лондоне. Им предписано покинуть Великобританию в течение пяти дней.

Чехия высылает из станы поверенного в делах посольства Ирака в Праге

Чехия объявила о выдворении поверенного в делах посольства Ирака в Праге. Как сообщает "Интерфакс", это сделано по просьбе США, которые ранее обратились ко многим странам с призывом разорвать отношения с нынешним иракским правительством и закрыть посольства Ирака.

За несколько дней до этого из Праги были высланы четыре других иракских дипломата.

По словам пресс-секретаря МИД Чехии Вита Коларжа, которого цитирует агентство, поверенный в делах был проинформировали о том, что его нахождение в Чешской республике нежелательно и что он должен в течение 48 часов покинуть страну. Пресс-секретарь заявил, что деятельность иракского дипломата была несовместима с его статусом.

Греция выслала иракского дипломата

Греция выслала иракского дипломата. Об этом сообщил в понедельник на встрече с журналистами официальный представитель греческого МИД Панайотис Беглитис.

По его словам, секретарь посольства Арак Абдала был выслан из Афин "в связи с деятельностью, несовместимой со статусом дипломата".

Бегитис опроверг появившиеся в печати слухи о возможном закрытии посольства Ирака в Афинах, сообщает РИА "Новости". "Такая возможность не рассматривается", - сообщил он.

Представитель греческого МИД не сообщил, было ли включено имя иракского дипломата, которому было предложено покинуть Афины, в список служащих иракских посольств, которых США потребовали выслать из посольств ряда стран.

Россия не намерена высылать посла Ирака

Министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил в минувшую субботу, что Россия не намерена высылать из страны посла Ирака.

"Посол Ирака аккредитован в Москве, и никаких оснований для его высылки нет", - подчеркнул министр, добавив, что "Россия осуждает военную акцию в Ираке". "Ирак не нуждается в демократии, принесенной на крыльях "томагавков", - заявил Иванов. - Иракский народ мудрый, и сам знает, как обустроить свою страну".

Справка

Считается, что и эти высылки происходят в рамках проводимой США операции "Близкий горизонт". При ее проведении США исходят из того, что в случае начала боевых действий против Ирака именно внесенные в "черный список" дипломаты будут координировать работу по нанесению ударов по американским объектам и интересам за рубежом. Аналогичная операция была проведена США в преддверии войны в Персидском заливе в 1990-1991 годах.