Дипломатическая война продолжается: вчера Вашингтон обвинил Россию в продаже оружия своему "врагу номер один" в обход санкций ООН
Архив NEWSru.com
Дипломатическая война продолжается: вчера Вашингтон обвинил Россию в продаже оружия своему "врагу номер один" в обход санкций ООН
 
 
 
Дипломатическая война продолжается: вчера Вашингтон обвинил Россию в продаже оружия своему "врагу номер один" в обход санкций ООН
Архив NEWSru.com

Дипломатическая война продолжается: вчера Вашингтон обвинил Россию в продаже оружия своему "врагу номер один" в обход санкций ООН. Госдепартамент США в связи с этим направил Москве официальную ноту протеста. Российская сторона якобы поставила Саддаму Хусейну противотанковые ракеты, приборы ночного видения и оборудование для подавления электронных средств противника. По словам официального представителя Госдепартамента Эммы Гринберг, эта военная техника может представлять "прямую угрозу" американским солдатам в Персидском заливе.

Как пишет сегодня La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru), формальный протест Вашингтона поступил после того, как Москва предоставила "неудовлетворительные ответы" на запросы американской стороны. Складывается впечатление, что этот обмен обвинениями и опровержениями заметно активизировался за две недели до начала войны, отмечает издание. Не пожелавший назвать себя чиновник из Пентагона сообщил, что специалисты одной российской фирмы находятся в Ираке, где оказывают помощь войскам Саддама в установке и применении систем, ослепляющих американские радары и навигационные приборы. На обвинения Вашингтона русские ответили, что им ничего не известно о существовании подобной фирмы и что ничего не могут поделать, поскольку Кремль не имеет права вмешиваться в деятельность частных предприятий. Но, чтобы отыскать компанию "Авиаконверсия", достаточно постучаться в офис N 88 в доме N 27 по Тверской улице - основной магистрали Москвы, в километре от Кремля. Генеральный директор компании Олег Антонов был одним из лучших умов Министерства обороны, а в настоящее время изобретает и производит высокотехнологичные устройства размером с персональный компьютер, которые "лишают ума" "разумное оружие". "Помехи, создаваемые нашими передающими устройствами, могут ослепить не только навигационные устройства Tomahawk, но и другое оружие, мы это проверили", - рассказывает он. "Авиаконверсия" сотрудничает с российским министерством обороны и регулярно и совершенно официально участвует во всех ярмарках вооружений. Маловероятно, что подобная компания не поддерживает никаких связей с российскими государственными структурами. В любом случае, оно поддерживает с Ираком тесные коммерческие отношения.

Россия является вторым по значимости партнером Саддама, с объемом экспорта в 190 млн долл. Иракский диктатор - один из последних уцелевших клиентов советской промышленности. За несколько недель до начала войны Ирак закупил у России тысячи внедорожников УАЗ и автомобилей "Волга" - машин, оказавшихся на грани исчезновения даже на родине. Но все это крохи, если сравнить объемы военных поставок во времена "дружбы" с советскими лидерами, когда Саддам подписывал с Кремлем контракты на сумму в 10 млрд долл. ежегодно.

Вся иракская армия вооружена танками, автоматами и ракетами, сделанными в СССР, и лишь санкции ООН помешали модернизировать иракские арсеналы. Но государственное предприятие по продаже оружия "Рособоронэкспорт" сохраняло на протяжении всех прошедших лет свое присутствие в Багдаде. И совсем недавно министр торговли Ирака Мухаммед Маджи Салех пообещал, что в случае отмены санкций его страна будет закупать оружие "только в России", и в первую очередь Ирак закупит тысячу танков Т-55.

Кое у кого возникли подозрения, что Москва решила не дожидаться отмены санкций. Согласно американским оценкам, в 2001 году Россия продала Ираку товаров на сумму 4 млрд долл. Эти данные почти в 20 раз расходятся с официальными данными, и эти расхождения вряд ли можно объяснить продажей автомобилей и других товаров гражданского применения, заявленных как основные категории официального российского экспорта. Вполне вероятно, что для проведения этих незаконных операций в обход санкциям ООН были задействованы и третьи страны.

Так, в 2002 году Вашингтон обвинил Украину в продаже Ираку радаров. И Киев не сумел представить убедительных опровержений. Но Николай Мельниченко, бывший сотрудник личной охраны украинского президента Леонида Кучмы, основной свидетель обвинения американцев, заявил, что в этом деле принимали участие и "высокопоставленные российские чиновники" и что у него на этот счет имеются доказательства. Станислав Шушкевич, бывший президент Белоруссии, страны, которая открыто поддерживает Саддама, не исключает того, что Минск продает оружие Ираку. "Но за этим стоит кто-то из Москвы", - считает Шушкевич.

Посол Ирака опровергает сообщения о поставках оружия из России

Посол Ирака в Москве Аббас Халаф опроверг сообщения американских СМИ о поставках Багдаду рядом российских компаний военного снаряжения для Багдада.

"Это очередная американская пропагандистская утка", - заявил А. Халаф в понедельник в интервью "Интерфаксу".

"Такие поставки невозможны в условиях действия международных экономических санкций против Ирака", - сказал посол.

Американская печать накануне сообщила, что российские кампании, в частности, поставляют в Ирак противотанковые управляемые ракеты и оборудование для создания электронных помех, которое подавляет сигналы наведения так называемых "умных бомб".

Госдепартамент США, по данным американской печати, уже выразил в связи с этим протест России.

Правительство России опровергает информацию о поставках поставляет оружие и систему вооружений в Ирак

"Российская Федерация не поставляет оружие и систему вооружений в Ирак и строго придерживается всех решений Совета Безопасности ООН, которые были приняты как в отношении этой страны, так и в отношении других стран", - заявил в понедельник заместитель руководителя аппарата правительства России Алексей Волин.

США заявили протест России в связи со своими подозрениями о возможных военных поставках Ираку российскими фирмами. Он подчеркнул, что "у России есть и всегда была четкая и недвусмысленная позиция, направленная на то, что поставки вооружений не должны приводить к эскалации никаких региональных конфликтов и не должны нарушать никаких международных санкций".

Волин убежден, что "основные обвинения, которые предъявляют в адрес России, являются не только беспочвенными, но и абсолютно надуманными".

"С точно таким же успехом можно обвинять и американские и европейские фирмы и компании в поставках систем двойного назначения в Ирак, тем более в средствах массовой информации неоднократно были сообщения о том, что в том числе и американские фирмы, были замечены в поставках нелегальной продукции в эту страну", - отметил он.