Командование британскими вооруженными силами в Ираке признало факт гибели одного из своих солдат в бою около города Эз-Зубайр
Архив NEWSru.com
Командование британскими вооруженными силами в Ираке признало факт гибели одного из своих солдат в бою около города Эз-Зубайр С начала операции в Ираке, помимо этого военнослужащего, уже погибли 16 британцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командование британскими вооруженными силами в Ираке признало факт гибели одного из своих солдат в бою около города Эз-Зубайр
Архив NEWSru.com
 
 
 
С начала операции в Ираке, помимо этого военнослужащего, уже погибли 16 британцев
Yahoo!
 
 
 
Кроме того, иракские силы в понедельник захватили в плен двух британских военнослужащих
Yahoo!
 
 
 
Число погибших британских военнослужащих за пять дней боев в Ираке достигло 17
Yahoo!
 
 
 
Два вертолета марки Navy Sea King сил антииракской коалиции потерпели в субботу катастрофу над Персидским заливом. Семь членов экипажей погибли
Yahoo!
 
 
 
В катастрофе американского вертолета CH-46 в Кувейте, которая произошла на второй день войны в Ираке около 3:00 по московскому времени южнее Умм-Касра, погибли восемь британских и четыре американских военнослужащих
Yahoo!
 
 
 
Вертолет корпуса морской пехоты Sea Knight возвращался на базу после выполнения боевого задания на территории Ирака. По данным США, причиной аварии стали технические неполадки
AP Photo
 
 
 
В понедельник иракское телевидение сообщило, что во время боев с армией союзников у Эн-Насирии погибли 6 членов правящей иракской партии "Баас"
Reuters

Командование британскими вооруженными силами в Ираке признало факт гибели одного из своих солдат в бою около города Эз-Зубайр, расположенного между Басрой и границей с Кувейтом.

"Мы подтверждаем, что британский солдат погиб во время военной операции у населенного пункта Эз-Зубаир на юге Ирака", - передает Reuters заявление представителя командования британской группировки в Катаре.

С начала операции в Ираке, помимо этого военнослужащего, уже погибли 16 британцев - 14 в двух катастрофах вертолетов и двое пилотов истребителя-бомбардировщика Tornado, сбитого по ошибке американским противоракетным комплексом Patriot.

Кроме того, иракские силы в понедельник захватили в плен двух британских военнослужащих.

Как сообщила в понедельник телекомпания BBC, их автомобиль попал в засаду, которую устроили иракские подразделения, обороняющие город Зубайр к югу от Басры.

Официальный представитель британского командования группировкой наземных войск в Ираке Маркус Дивил подтвердил по телефону РИА "Новости" факт исчезновения двух военнослужащих Великобритании к югу от Басры. По его словам, в настоящее время принимаются меры по их поиску.

Во время войны в Персидском заливе в 1991 году были убиты 18 британских военнослужащих - 9 в боях и 9 попав под огонь своих же подразделений.

Число погибших британских военнослужащих за пять дней боев в Ираке достигло 17.

Гибель двух пилотов истребителя-бомбардировщика Tornado

22 марта погибли два британских пилота истребителя-бомбардировщика Tornado. Их самолет был сбит по ошибке американской ракетой Patriot над иракско-кувейтской границей, когда возвращался после выполнения задания над территорией Ирака.

6 погибших британцев в столкновении вертолетов над Персидским заливом

Два вертолета марки Navy Sea King сил антииракской коалиции потерпели в субботу катастрофу над Персидским заливом. Семь членов экипажей погибли. Эта информации поступила из штаба британских ВВС в Эль-Кувейте.

Представители британской армии заявляют, что вертолеты не были подбиты Ираком. Детали происшествия уточняются. Инцидент произошел в международных водах

8 британцев погибли в результате катастрофы вертолета Sea Knight

В катастрофе американского вертолета CH-46 в Кувейте, которая произошла на второй день войны в Ираке около 3:00 по московскому времени южнее Умм-Касра, погибли восемь британских и четыре американских военнослужащих.

Вертолет корпуса морской пехоты Sea Knight возвращался на базу после выполнения боевого задания на территории Ирака. По данным США, причиной аварии стали технические неполадки

Иракское телевидение показало двух попавших в плен пилотов вертолета Apache

В понедельник поздно вечером иракское телевидение показало видеопленку с двумя американскими пилотами вертолета Apache Longbow, который был сбит ранее днем, сообщает AFP.

Таким образом иракцы подтвердили свое заявление о том, что взяли в понедельник в плен двух американских летчиков.

Ранее иракское телевидение показало кадры, которые свидетельствуют о том, что иракцам каким-то образом удалось захватить американский ударный вертолет Apache Longbow. Как сообщает CNN, произошло это в 80 км к югу от Багдада в районе города Кербела.

Как сообщил министр информации Ирака Мухаммед ас-Саххаф на пресс-конференции в Багдаде, иракские крестьяне сбили два вертолета. На пленке показан лишь один, а второй и фотографии двух взятых в плен пилотов ас-Саххаф пообещал показать позднее.

США подтвердили, что один вертолет Apache был потерян. Два члена экипажа сбитого в Ираке вертолета Apache официально числятся "пропавшими без вести", заявил в понедельник на брифинге в Дохе (Катар) глава Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ) генерал Томми Фрэнкс. По его словам, в операции против иракских войск под Багдадом участвовало от 30 до 40 американских вертолетов.

В понедельник погибли 6 членов иракской партии "Баас"

В понедельник иракское телевидение сообщило, что во время боев с армией союзников у Эн-Насирии погибли 6 членов правящей иракской партии "Баас". Об этом сообщает Reuters.

"Арабская социалистическая партия "Баас" объявляет, что шесть ее членов, среди которых был один полицейский, погибли смертью мучеников во время сражения с американскими и британскими войсками у Эн-Насирии", - говорится в заявлении партии. Подробности их гибели не сообщаются.

Ирак утверждает, что в понедельник были убиты два американца и один попал в плен

В ходе боев за города Басра и Насирия на юге Ирака уничтожено 13 американских и британских танков, двое военнослужащих армии США убиты, один американский капрал взят в плен, сообщает РИА 'Новости'. Эту информацию распространило иракское телевидение. Представители антииракской коалиции пока никак не прокомментировали эту информацию.

У Эн-Насирии идут ожесточенные бои между иракской армией и оккупационными войсками союзников

Подразделения американских морских пехотинцев при поддержке артиллерии продолжают атаковать южный иракский город Эн-Насирия. Как сообщает корреспондент агентства Reuters, находящийся вместе с морпехами в южной части города, над Эн-Насирией постоянно наблюдаются вспышки от разрывающихся снарядов.

Ливанский телеканал "Аль-Манар" сообщил сегодня, что в Эн-Насирия убиты, ранены и пропали без вести около 40 американских солдат. Официальные источники эти сведения пока не комментируют.

Напомним, что этот укрепленный населенный пункт является ключевым со стратегической точки зрения. Он преграждает путь на север, через реку Евфрат далее к иракской столице.

Ранее американцы уже дважды неудачно пытались форсировать реку, намереваясь захватить мосты через Евфрат в 375 километрах юго-восточнее Багдада.