Среди тех, чьи счета в Великобритании замораживаются, - новый лидер "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантиси
Yahoo!
Среди тех, чьи счета в Великобритании замораживаются, - новый лидер "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантиси
 
 
 
Среди тех, чьи счета в Великобритании замораживаются, - новый лидер "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантиси
Yahoo!

Правительство Великобритании распорядилось заморозить счета пяти высокопоставленных деятелей радикального палестинского движения "Хамас", которые они имеют в Банке Англии - центральном банке Соединенного Королевства. Распоряжение об этом издал министр финансов Гордон Браун.

Среди тех, чьи счета в Великобритании замораживаются, - новый лидер "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантиси и высланный глава политбюро организации Халед Мешаал, передает Reuters.

"Казначейство решило заморозить счета лидеров "Хамаса" потому, что имеет серьезные основания считать, что четверо из них принимали участие в организации террористических актов", - заявил представитель британского казначейства. Среди этих четверых британские власти называют Халеда Мешаала, Имада Халида, Мусу Абу Марзуку и Усама Хамдана.

Счета нового лидера движения "Хамас" - Абдель Азиза ар-Рантиси который заменил убитого шейха Ахмеда Ясина - также заморожены, так как, по мнению британского финансового ведомства, он "человек, который совершал или мог совершать, планировать и поддерживать осуществление террористических актов".

"Эти лица добавлены в консолидированный список, который размещен на вебсайте Банка. Финансовым институтам рекомендовано проверить в свете этой новой информации, не держат ли они счетов, зарегистрированных на эти имена и сообщить о результатах в Банк Англии", - отметили в центробанке Соединенного Королевства.

В консолидированный список Банка Англии входят имена и названия нескольких сотен людей и организаций, которые так или иначе поддерживают терроризм и счета которых подлежат замораживанию в британских кредитных учреждениях.

Среди них - лидеры и члены организации "Аль-Каида", незаконных вооруженнных формирований и сепаратистских организаций бывшей Югославии, Зимбабве и Курдистана и другие, сообщает "РИА "Новости".

Как сообщил представитель британского казначейства, Великобритания в последние годы заморозила около 70 миллионов фунтов стерлингов (около 129,3 миллиона долларов) на счетах, которые могут иметь отношение к террористам. В настоящее время заморожены 36 таких счетов.