Приднестровье ввело запрет на въезд на территорию непризнанной республики для трех западных дипломатов
НТВ
Приднестровье ввело запрет на въезд на территорию непризнанной республики для трех западных дипломатов
 
 
 
Приднестровье ввело запрет на въезд на территорию непризнанной республики для трех западных дипломатов
НТВ

Приднестровье ввело запрет на въезд на территорию непризнанной республики для трех западных дипломатов.

Как во вторник сообщил журналистам на пресс-конференции в Тирасполе президент Приднестровья Игорь Смирнов, персонами нон грата объявлены спецпредставитель Евросоюза в Молдавии Калман Мижей, посол США в Молдавии Асиф Чодри и Петр Кипр - посол Чехии, как страны, председательствующей в Евросоюзе, сообщает "Интерфакс".

Как отметил Смирнов, эта мера стала ответом на продление Евросоюзом на год запрета на въезд на территорию стран Европейского сообщества 19 приднестровским высшим должностным лицам.

Смирнов напомнил, что подписанное 18 марта в Москве совместное заявление, принятое им самим, а также президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Молдавии Владимиром Ворониным, в том числе содержит призыв ко всем участникам формата "5+2" "создать условия для возобновления полноценных переговоров в этом формате". Напомним, что в переговорах по формуле "5+2", помимо Молдавии и Приднестровья, участвуют Россия и Украина как гаранты, ОБСЕ как посредник, США и Евросоюз как наблюдатели.

Игорь Смирнов пояснил, что этот призыв, в первую очередь, адресован представителям ЕС и США, которые активно воздействуют на стороны, несмотря на свой статус наблюдателей, передает "Новый регион".

Совет министров Европейского Союза продлил до 27 февраля 2010 года запрет на въезд руководства Приднестровья в страны ЕС. Санкции касаются как самого Смирнова, так и вице-президента Александра Королева, бывшего председателя Верховного Совета Григория Маракуцы, нынешних глав всех силовых ведомств, представителей администрации ряда городов и районов Приднестровья.

Визовые ограничения для приднестровского руководства были введены в 2003 году. ЕС включил в "черный список" госчиновников, которые, по мнению организации, несут непосредственную ответственность за отсутствие прогресса в приднестровском урегулировании. В феврале 2009 года МИД Приднестровья выразил озабоченность продлением запрета на въезд приднестровских руководителей в страны ЕС и США. Тогда же непризнанная республика пригрозила ответными санкциями.