В Триполи власти пустили иностранных журналистов в морг одного из госпиталей, где, по их словам, находятся трупы ливийцев, погибших в результате бомбежек западных стран
Reuters
В Триполи власти пустили иностранных журналистов в морг одного из госпиталей, где, по их словам, находятся трупы ливийцев, погибших в результате бомбежек западных стран В морге, в который пустили журналистов, находились тела 18 мужчин. Женщин и детей среди них не было
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Триполи власти пустили иностранных журналистов в морг одного из госпиталей, где, по их словам, находятся трупы ливийцев, погибших в результате бомбежек западных стран
Reuters
 
 
 
В морге, в который пустили журналистов, находились тела 18 мужчин. Женщин и детей среди них не было
Reuters
 
 
 
Сотрудник морга Абдель Салаам заявил, что все погибшие - гражданские лица, которые не были ни в чем виноваты
Reuters

Украинские врачи, которые еще остаются в Ливии, подтверждают данные ливийского руководства о жертвах среди мирного населения в результате авиаударов войск международной коалиции. По словам медиков, работающих в Таджуре, восточном пригороде Триполи, за минувшие сутки там пострадали и получили ранения десятки мирных граждан, передает ИТАР-ТАСС.

По их словам, значительный ущерб наносится гражданским зданиям, в том числе больницам. "Бомбежки Таджуры велись всю ночь и сегодня в светлое время суток. В результате в больницы города были доставлены десятки тяжело раненых мирных жителей, некоторых из них врачам не удалось спасти", - отметили врачи, добавив, что "в городе царит страх перед действиями иностранных военных".

Между тем Reuters сообщает со ссылкой на источники в ливийской армии, что авиаудары по Таджуре продолжаются. Новый удар был нанесен по тому же месту, что и утром в четверг.

По данным Al Jazeera, в Таджуре уже прогремели три взрыва. Над зданием военного факультета поднимаются черные клубы дыма. Власти утверждают, что коалиционные войска осуществили воздушный рейд на жилой квартал в Таджуре, в результате которого погибло много мирных жителей.

Кроме того, ночью авиаударам французских ВВС подверглась другая ливийская военная база, расположенная в 250 км от побережья Средиземного моря. Об этом сообщил на пресс-конференции Терри Буркард - представитель главного штаба вооруженных сил Франции.

Власти показали журналистам тела погибших

Между тем в самом Триполи власти пустили иностранных журналистов в морг одного из госпиталей, где, по их словам, находятся трупы ливийцев, погибших в результате бомбежек западных стран. Как сообщает Reuters, это первый случай, когда ливийские власти показывают тела погибших.

В морге, в который пустили журналистов, находились тела 18 мужчин. Женщин и детей среди них не было. Напомним, ранее приходили сообщения, что жертвами бомбежек становились женщины, дети и старики. Сотрудник морга Абдель Салаам заявил, что все погибшие - гражданские лица, которые не были ни в чем виноваты. Ливийские власти официально заявляют о гибели как гражданских лиц, так и военных после авиаударов по разным районам Триполи.

Напомним, что ливийское правительство обвиняет Запад в убийстве мирных граждан в ходе операции "Одиссея. Рассвет", но достоверных доказательств этого пока представлено не было. Пентагон и члены международной коалиции отрицают подобные обвинения. Напомним, что операция стартовала в ночь на 20 марта. Целью коалиционных сил было уничтожение ВВС Муаммара Каддафи, чтобы они не смогли больше бомбить позиции повстанцев.