Николай Мельниченко
RTV International
Николай Мельниченко Игорь Калинин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Николай Мельниченко
RTV International
 
 
 
 
 
 
23 сентября 2011 года следователь СБУ вынес постановление об объявлении Мельниченко в розыск, с 14 октября он числится международном розыске. Шевченковский районный суд Киева 18 октября 2011 года вынес постановление об аресте Мельниченко
Новости Украины - газета 24

Служба безопасности Украины (СБУ) приостановила расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника Управления Госохраны Николая Мельниченко в связи с тем, что не установлено его местонахождение, сообщил глава спецслужбы Игорь Калинин.

"В связи с неустановленным местом нахождения обвиняемого в данное время досудебное следствие в деле приостановлено, как это и предусмотрено УПК. После задержания и выдачи Мельниченко правоохранительными органами иностранных государств, где он может скрываться, следствие будет возобновлено", - сообщил глава СБУ "Интерфаксу".

Калинин напомнил, что в сентябре прошлого года в рамках уголовного дела Мельниченко был объявлен в розыск по обвинению в разглашении государственной тайны, подделке документов и превышении служебных полномочий. Шевченковский районный суд Киева вынес постановление об аресте.

Комментируя официальную информацию Генеральной прокуратуры Украины о том, что бывший сотрудник УГО находится в Израиле и эта страна не соглашается на его выдачу, собеседник агентства сказал: "Дело в том, что с Израилем нет двухстороннего соглашения об экстрадиции... Именно поэтому он, Мельниченко, скорее всего, там и находится".

"Кассетный скандал" грянул в 2000 году, когда в парламенте обнародовали аудиозаписи, которые якобы делал Мельниченко в кабинете Президента Украины Леонида Кучмы. Против Мельниченко было возбуждено уголовное дело за разглашение государственной тайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов.

23 сентября 2011 года следователь СБУ вынес постановление об объявлении Мельниченко в розыск, с 14 октября он числится международном розыске. Шевченковский районный суд Киева 18 октября 2011 года вынес постановление об аресте Мельниченко в связи с уклонением о следствия.