Приморских туристов в Тайланде могли похитить из-за того, что один из них, Алексей Слабинский, не вернул миллион рублей ростовщикам
Фото NEWSru.com
Приморских туристов в Тайланде могли похитить из-за того, что один из них, Алексей Слабинский, не вернул миллион рублей ростовщикам Во время очередного допроса Яна Стрижеус рассказала полиции, что похищение связано с тем, что Алексей не вернул деньги ростовщикам, которые занимал ранее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приморских туристов в Тайланде могли похитить из-за того, что один из них, Алексей Слабинский, не вернул миллион рублей ростовщикам
Фото NEWSru.com
 
 
 
Во время очередного допроса Яна Стрижеус рассказала полиции, что похищение связано с тем, что Алексей не вернул деньги ростовщикам, которые занимал ранее
Фото NEWSru.com
 
 
 
По словам представителей полицейского департамента, они отрабатывают две версии: россияне были похищены, чтобы заставить их вернуть долг, либо мужчина был заодно с похитителями, и пытался таким способом получить деньги девушки
Global Look Press

Приморских туристов в Таиланде могли похитить из-за того, что один из них, Алексей Слабинский, не вернул миллион рублей ростовщикам. Об этом полицейским сообщила Яна Стрижеус, которая путешествовала вместе со Слабинским, передает РИА "Новости"

"Во время очередного допроса Яна Стрижеус рассказала полиции, что похищение связано с тем, что Алексей не вернул деньги ростовщикам, которые занимал ранее. По словам представителей полицейского департамента, они отрабатывают две версии: россияне были похищены, чтобы заставить их вернуть долг, либо мужчина был заодно с похитителями, и пытался таким способом получить деньги девушки", - пишет издание The Phuket News.

Сотрудники полиции считают вторую версию возможной, потому что они засекли сигнал мобильного телефона Слабинского через две недели после его исчезновения. Однако на месте, где был пойман сигнал, полицейские ничего не обнаружили, а сотовый к тому моменту уже не работал.

"По словам Стрижеус, они привели россиян в отель, где позже и была найдена девушка. Там они сначала избили Алексея, а потом ударили его разбитой бутылкой, чтобы заставить девушку пойти и снять со своих банковских карт наличные, которые, по их словам, они им должны. Сопровождаемая к банкомату одним из них Яна сняла все имеющиеся деньги - более 300 тысяч бат (примерно 300 тысяч рублей). Запись видеокамеры на банкомате подтвердила ее слова", - цитирует газета слова представителя полиции.

Однако похитителям этих денег оказалось недостаточно. Они заявили, что Слабинский должен миллион бат (около миллиона рублей). Тогда злоумышленники заставили его позвонить родственникам и попросить перечислить Слабинскому на счет всю недостающую сумму. Когда злоумышленники поняли, что не получат всю сумму долга, они избили Слабинского, а потом увезли его в неизвестном направлении.

Кроме того, Стрижеус рассказала полицейским, что похитителей было трое. Личности двух из них уже установлены. Полиция Таиланда объявила их в розыск. Суд Пхукета выдал ордера на арест украинца Александра Бойчука и россиянина Александра Новичкова: обоим вменяется в вину незаконное лишение свободы и вымогательство. Россиянина также подозревают в попытке изнасилования.

Сейчас полиция проверяет камеры наблюдения в гостинице, а также отслеживает все передвижения средств на счетах Слабинского.

Напомним, о пропаже двух жителей Владивостока Яны Стрижеус и Алексея Слабинского, арендовавших на Пхукете небольшой дом с апреля 2013 года, заявили их родственники. По словам родных, пара перестала выходить на связь еще 7 марта. Однако после этого Стрижеус позвонила родным, сообщив, что ее держат в заложниках и требуют выкуп в 100 тысяч долларов. Местонахождение 39-летнего Алексея Слабинского до сих пор не установлено.