Ангела Меркель
Bundesregierung / YouTube
Ангела Меркель
 
 
 
Ангела Меркель
Bundesregierung / YouTube

Федеральное правительство и земельные власти Германии договорились отменить решение об ужесточении локдауна в Пасху. 1 и 3 апреля не будут объявлять дополнительными нерабочими днями, как было объявлено ранее. Вместо новых ограничений власти призвали жителей оставаться в праздники дома, передает DW.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что объявление двух дополнительных праздничных дней повлекло бы за собой слишком много проблем и вопросов, которые предстояло решить за несколько дней, а вред от него превышал бы полезный эффект.

"Это только моя ошибка, поскольку в конечном итоге я несу за все ответственность", - сказала Меркель по итогам экстренного онлайн-совещания с главами регионов и попросила прощения у граждан Германии. По словам канцлера, она понимает, что произошедшее вызвало дополнительную неуверенность у населения.

В Германии Страстная пятница, Пасха и следующий за ней понедельник традиционно нерабочие дни. В этом году они выпадают на 2, 4 и 5 апреля. 22 марта правительство и главы федеральных земель по итогам 15-часовой встречи согласились объявить нерабочими днями также Страстной четверг (1 апреля) и Великую субботу (3 апреля).

Локдаун подразумевал, что жители проведут праздники дома, а магазины на пять дней, кроме продуктовых в субботу, прекратят работу. Открытыми должны были остаться лишь центры вакцинации и проведения тестов на коронавирус. Меркель заявила, что общественная, экономическая и частная жизнь в Германии на время пасхальных праздников должна быть ограничена сильнее, чем когда-либо раньше во время пандемии, назвав ситуацию "очень и очень серьезной".

Это решение вызвало критику, так как общественность, напротив, рассчитывала на смягчение карантина в Пасху. Федеральные земли, где эпидемиологическая ситуация менее напряженная, собирались разрешить внутренний туризм для граждан с отрицательными тестами. Также вопросы возникли по поводу формулировок правительства, не объяснивших, что делать работодателям.

Жесткий локдаун действует в ФРГ с 16 декабря 2020 года, его неоднократно продлевали и дополняли новыми мерами. В работающих магазинах и общественном транспорте необходимо носить только медицинские маски или респираторы FFP2. С наступлением весны меры начали ослаблять. С 1 марта вновь открылись парикмахерские, с 8 марта - книжные и цветочные магазины, магазины садовых товаров, косметические салоны, автошколы и пилотные училища, постепенно возобновляют работу музеи и галереи.