Россия и США пытаются выработать совместную политику в отношении Афганистана, где, руководствуясь законами шариата, правит исламское движение Талибан. Цивилизованные страны, не признающие правительство талибов, обвиняют его в содействии международному терроризму.

В Вашингтоне начались переговоры по афганскому вопросу. С российской стороны в них участвует заместитель министра иностранных дел России, бывший глава Службы внешней разведки Вячеслав Трубников. Переговоры проходят в рамках рабочей группы по противодействию террористическим угрозам, исходящим из Афганистана. В течение двух дней в Вашингтоне будут обсуждать ситуацию на таджико-афганской границе, способы борьбы с терроризмом и наркобизнесом.

И Соединенные Штаты, и Россия противодействуют распространению терроризма, в особенности международного. Соединенные Штаты в особенности озабочены присутствием в Афганистане Усамы бен Ладена, который, как считает ФБР, руководит антиамериканскими террористическими акциями во всем мире. Для России главные проблемы, связанные с терроризмом в Афганистане - продажа и распространение наркотиков, а также близость Афганистана к странам Средней Азии, входящим в СНГ. В этом случае у США и у России полное совпадение интересов. Как считается, эта комиссия будет одной из самых успешных совместных комиссий между Россией и США.

Хотя, впрочем, и американские, и российские официальные лица заявляют, что никакой операции на ближайшее время в Афганистане не планируется, передает НТВ. Рабочая комиссия никаких соглашений межгосударственного характера, межправительственного характера не подписывает. С другой стороны, в этих переговорах принимают участие представители не только дипломатических корпусов двух стран, но и представители спецслужб и силовых структур. Так что, скорее всего многое из того, что будет обсуждаться на этих переговорах, останется закрытой информацией. Известно только то, что по окончании этого рабочего заседания комиссия примет совместное письменное заявление, которое потом будет распространено в прессе.

В Афганистане одним из проявлений экстремизма талибов стали их последние беспрецедентные меры в отношении немусульманских граждан. Правительство талибов своим постановлением обязало всех иноверцев носить желтые отличительные знаки, так же, как в нацистской Германии евреев заставляли нашивать на одежду звезду Давида. Это коснется в первую очередь индуистов и сикхов, представителей самых массовых неисламских религий Афганистана. Решение талибов вызвало шок в большинстве стран и в первую очередь в Израиле. Люди, пережившие Холокост, говорят, что нельзя допустить повторения столь страшных страниц истории. А влиятельная правозащитная организация Human Rights Watch обратилась к руководству государств, которые поддерживают контакты с Талибаном, с просьбой повлиять на исламистов и убедить их не допускать дискриминации по религиозному признаку.