Американский сенатор-республиканец Джеймс Джеффордс, возглавляющий сенатский комитет по здравоохранению, образованию, труду и пенсиям, объявил в четверг о прекращении своего членства в Республиканской партии США, передает РИА "Новости". Находящийся в штате Вермонт Джеффордс заявил, что становится "независимым сенатором без какой-либо партийной принадлежности".

Объявленное Джеффордсом решение кардинальным образом меняет расстановку сил в Сенате Конгресса США. Республиканцы теряют большинство и автоматически лишаются контроля над всеми сенатскими комитетами. Впервые с 1994 года демократы возвращают себе контроль над сенатом, а лидером сенатского большинства становится сенатор-демократ Томас Дэшл.

До сих пор силы республиканцев и демократов были распределены в Сенате поровну - у каждой из партий было ровно по 50 сенаторов, и сенатское большинство республиканцев определялось тем, что по американской конституции председателем Сената является вице-президент США республиканец Ричард Чейни. Именно его голос имеет решающее значение при голосовании, когда голоса самих сенаторов распределяются поровну.

Теперь, после выхода Джеффордса из Республиканской партии и перехода в независимые сенаторы, в Сенате будет 50 сенаторов-демократов, 49 сенаторов-республиканцев и 1 независимый сенатор. Голос вице-президента США Чейни по-прежнему имеет вес, но, учитывая намерение Джеффордса голосовать по большинству вопросов вместе с демократами, республиканцы потерепели поражение и утратили возможность контролировать американский Сенат.

Американский сенатор Джеймс Джеффордс, объявивший в четверг о выходе из Республиканской партии, не согласен, в частности, с планами президента США Джорджа Буша по развертыванию национальной противоракетной обороны (НПРО). Об этом сенатор сообщил в своем заявлении, которое он сделал из штата Вермонт. Как сказал Джеффордс, с приходом к власти республиканской администрации Джорджа Буша он убедился, что, "заглядывая вперед", он будет иметь все больше и больше "расхождений с президентом", в том числе по таким вопросам, как НПРО, а также образование и другие социально-значимым программы.

Однако он не объявил, что именно эти разногласия являются причиной его ухода. Пресса приводит несколько высказываний Джеффоррдса √ в частности, сенатор заявляет, что встречался с президентом, но разговор вышел "некомфортным и непродуктивным". Кроме того, сообщается, что Джеффордс принял такое решение после того, как Сенат примет закон о налоговой реформе Джорджа Буша.

Согласно неофициальным данным, после перехода Джеффордс может сохранить за собой пост председателя комитета Сената по здоровью, образованию, труду и пенсиям. Сейчас официальным претендентом на этот пост является Эдвард Кеннеди, младший брат убитого президента Джона Кеннеди.

Джеффордс провел в Сенате уже 13 лет, а в Республиканской партии он состоит 25 лет. Его отношения с администрацией Буша, как передает телекомпания FOX, испортились несколько месяцев назад, когда он вместе с несколькими сенаторами добился внесения поправок в план налоговой реформы Буша.

После этого Джеффордса не пригласили в Белый дом на церемонию вручения премии "Учитель года" преподавателю из Вермонта. FOX сообщает, что многие расценили этот как политическую расплату за нелояльность, а по словам одного из помощников сенатора, как раз после этого тот решил уйти к демократам. Однако сегодня выяснилось, что он стал независимым сенатором.

Кроме того, по неподтвержденным слухам, Белый дом собирается отобрать у вермонтских фермеров специальные субсидии, продвинутые при участии Джима Джеффордса.

Аналитики заявляют, что Буш в результате ухода Джеффордса из Республиканской партии фактически теряет абсолютную власть и ему будет непросто проводить свою политику.