Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Reuters
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган Для обеспечения безопасности Турции необходимо участие государств - членов НАТО, подчеркнул премьер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Reuters
 
 
 
Для обеспечения безопасности Турции необходимо участие государств - членов НАТО, подчеркнул премьер
Euronews
 
 
 
Патриотический союз Курдистана (ПСК)
Wikipedia

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что парламент страны ратифицирует запрос от руководства вооруженных сил на проведение спецоперации в Ираке по нейтрализации скрывающихся там курдских боевиков, если такой запрос поступит, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премьер подчеркнул, что для обеспечения безопасности Турции необходимо участие государств - членов НАТО. По его словам, необходимо также реализовать договоренности, достигнутые в рамках контактов Анкары и Вашингтона в области борьбы с угрозой курдского сепаратизма.

Эрдоган отметил, что если до определенного времени "в этой сфере не появится результатов", то у Турции не будет необходимости спрашивать у кого-либо разрешение на проведение военной операции в Ираке. "Никто не должен сомневаться, что мы примем решение и сделаем это", - подчеркнул премьер-министр.

- Турция и проблема Курдистана

Заявление Эрдогана прозвучало спустя два дня после прогремевшего в Анкаре взрыва, в результате которого погибли шесть и были ранены около 100 человек. Следствие считает, что организаторами акции являются экстремистские и сепаратистские организации Турции, в частности, Курдская рабочая партия (КРП). Вместе с тем, КРП отрицает свою причастность к теракту.

Сейчас Турция сосредоточила 50-тысячный воинский контингент на всем протяжении границы с Ираком. Генштаб ВС проводит в этом районе на востоке страны крупномасштабную операцию по ликвидации баз КРП и предотвращению проникновения ее боевиков на турецкую территорию. Боевики пытаются закрепиться в труднодоступных горных районах, а затем совершают многочисленные вооруженные диверсии против промышленных объектов, туристических зон и устраивают взрывы в крупных городах. КРП более 20 лет ведет вооруженную борьбу против правительственных войск, добиваясь создания независимого курдского государства.

Не исключено, что для ликвидации лагерей курдских сепаратистов турецкие войска вторгнутся в Северный Ирак, как это уже было неоднократно до нынешней войны в Ираке. В апреле начальник генштаба Турции Яшар Бююканыт заявил, что "видит целесообразность для такой акции за пределами границы, однако для этого требуется политическое решение" правительства и парламента.

Турция не раз заявляла о возможности односторонних мер по проведению трансграничной военной операции для уничтожения опорных баз КРП в горах Кандиль. По данным разведки, на севере Ирака сосредоточено до 70% активистов сепаратистской партии, организующей теракты в Турции и требующей создания на территории страны независимого курдского государства.

Официальная Анкара ранее неоднократно заявляла, что может вторгнуться на сопредельную территорию Ирака для ликвидации опорных баз РПК. В частности, в конце марта интернет-сайт, близкий к Патриотическому союзу Курдистана (ПСК), возглавляемому президентом Ирака Джелалом Талабани, распространил информацию о том, что турецкая армия вторглась в Северный Ирак и готовится к широкомасштабной операции против курдских боевиков.

Турецкая армия периодически проводит крупномасштабные операции в регионе для недопущения проникновения в страну курдских боевиков из Северного Ирака. Численность сепаратистов на сопредельной территории, по данным из разных источников, составляет 3-3,5 тысячи человек. Многолетний конфликт Турции с РПК, которая добивается создания на части ее территории так называемого независимого Курдистана, привел к гибели более 37 тысяч человек.

Турция отказывается вступать в диалог с сепаратистами и намерена покончить с РПК силой. Однако против этого решительно возражают власти Ирака и США.