В Индонезии повышение цен на бензин спровоцировало массовые беспорядки
Reuters
В Индонезии повышение цен на бензин спровоцировало массовые беспорядки
 
 
 
В Индонезии повышение цен на бензин спровоцировало массовые беспорядки
Reuters

Индонезийская полиция задержала сегодня более 100 участников массовых беспорядков, вспыхнувших здесь на территории студенческого городка. Протестуя против очередного подорожания бензина и других видов топлива, на этот раз на 30 процентов, демонстранты поджигали автомобильные покрышки и забрасывали "блюстителей порядка" бутылками с зажигательной смесью. Для разгона протестующих полиция применила спецсредства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Многотысячными акциями протеста молодежи и активистов мусульманских организаций экстремистского толка охвачены и другие индонезийские города. Сообщения о столкновениях с полицией, в результате которых есть раненые и пострадавшие от слезоточивого газа, поступают из Бандунга (пров. Западная Ява), Джокьякарты, Сурабайи и Кедири (Восточная Ява), Соло и Матарам (Центральная Ява), Макассара и Палу (о.Сулавеси), Лампунга и Медана (о.Суматра), а также Самаринда (о.Калимантан).

Всеиндонезийская федерация профсоюзов обратилась к участникам общенациональной забастовки, а оппозиция в парламенте подняла вопрос о доверии правительству президента Сусило Бамбанга Юдхойоно. В свою очередь, глава государства подтвердил право граждан на проведение демонстраций, но призвал их соблюдать правопорядок.

Пытаясь охладить накал страстей, власти напоминают, что и после сегодняшнего повышения стоимости литра бензина до 59 центов, его цена в Индонезии остается ниже, чем у соседей по региону, включая Вьетнам и Восточный Тимор.