Москва вынудила Вашингтон пойти на выгодные ей уступки в обмен на поддержку по новой резолюции ООН в связи с иранской ядерной проблемой, пишут иностранные СМИ
RTV International
Москва вынудила Вашингтон пойти на выгодные ей уступки в обмен на поддержку по новой резолюции ООН в связи с иранской ядерной проблемой, пишут иностранные СМИ
 
 
 
Москва вынудила Вашингтон пойти на выгодные ей уступки в обмен на поддержку по новой резолюции ООН в связи с иранской ядерной проблемой, пишут иностранные СМИ
RTV International

Москва вынудила Вашингтон пойти на выгодные ей уступки в обмен на поддержку по новой резолюции ООН в связи с иранской ядерной проблемой, пишут иностранные СМИ. Как сообщалось в минувшую субботу, администрация Обамы отменила ранее принятые санкции в отношении российских компаний: "Рособоронэкспорт", Тульского КБ приборостроения, а также вузов - Московского авиационного института и Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева. Эти структуры Вашингтон обвинял в том, что они с 1999 года участвовали в незаконной торговле оружием с Ираном и Сирией или передавали секретные технологии этим странам.

Кроме того, США согласились не запрещать поставки Тегерану российских комплексов С-300, договоренность о которых была достигнута в прошлом году. Ранее Вашингтон возражал против поставок С-300, напирая на то, что Иран может использовать ракетные комплексы для обороны своих ядерных объектов.

- Страны "шестерки" не возражают против положений новой резолюции по Ирану

Одно из ключевых положений проекта резолюции ООН гласит, что все государства-члены ООН должны запретить продажу или передачу оружия Ирану, включая ракеты или ракетные системы, охарактеризованные таким образом в Регистре обычных вооружений ООН. Однако в категорию ракетных систем не включены (как считают эксперты, намеренно) ракеты "земля-воздух", такие как С-300. Комментируя этот факт, бывший полпред США в ООН Джон Р. Болтон заявил, что исключение российско-иранского контракта на поставки систем ПВО из эмбарго на продажи Исламской республике крупных вооружений противоречит интересам США.

Как пояснили в администрации США, решение отменить санкции против российского военно-промышленного комплекса объясняется тем, что Россия начала по-новому строить отношения с Ираном. Ранее были отменены санкции США в отношении Главкосмоса и Балтийского государственного технического университета. Как пишет InoPressa со ссылкой на газету Washington Post.

Газета The New York Times считает, что уступки России со стороны США представляют собой очередные попытки Обамы "перезагрузки" отношений с Москвой, наряду с СНВ-3 и возрождением соглашения о сотрудничестве в гражданской ядерной сфере. Конгрессмены и эксперты по национальной безопасности обвинили администрацию Обамы в слишком большом числе уступок, пишет InoPressa. Источники в администрации не согласны с такими обвинениями и заявляют, что уступки - признак доверительных отношений между РФ и США. По мнению источников, России заслужила доверие, неоднократно откладывая поставки С-300.

В минувший четверг глава "Росатома" Сергей Кириенко заявил, что резолюция ООН не помешает планам России достроить и ввести в эксплуатацию АЭС в иранском Бушере. Пуск АЭС запланирован на август этого года.

Как сказал изданию The Christian Science Monitor заместитель директора Института США и Канады в Москве Виктор Кременчук, комментируя новую резолюцию ООН, отношения с США стали для РФ более важными, чем отношения с Ираном. Однако это не означает, что Россия готова прекратить сотрудничество с Ираном. Ужесточение санкций против Ирана вряд ли помешает ключевым соглашениям Москвы с Тегераном, пишет InoPressa со ссылкой на издание.

Как пишет в другой статье The Washington Post, Израиль опасается, что новая резолюция Совбеза ООН лишь предоставит Тегерану дополнительное время на разработку ядерного оружия. По данным газеты, недавно высокопоставленный представитель органов безопасности Израиля заявил, что конечная цель санкций неясна.

Напомним, что делегация США внесла на рассмотрение полного состава Совета Безопасности ООН проект новой резолюции по Ирану в минувшую среду. Предварительно проект не вызвал возражений у "шестерки" - РФ, США, КНР, Великобритании, Франции и Германии. Проект резолюции ужесточает имеющиеся санкции в отношении Ирана. В нем имеется призыв ко всем государствам-членам ООН проявлять бдительность в отношении денежных переводов с участием иранских банков, в том числе Центрального банка Ирана. Также запланировано пресекать открытие новых отделений и филиалов иранских банков.

Согласно документу, будет создана система международного мониторинга, который позволит контролировать передвижения грузовых судов и досматривать их в случае подозрения, что на них находятся грузы, связанные с реализацией ядерной программы Ирана. Кроме того, предусмотрен ряд других мер, в том числе расширение существующего списка вооружений, продажа которых Ирану запрещена. С 2006 года в отношении Ирана СБ ООН принимал санкции уже три раза.