США начинают пересмотр своей политики в отношении КНДР
Reuters
США начинают пересмотр своей политики в отношении КНДР Южнокорейский корвет "Чхонан" затонул 26 марта в Желтом море
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США начинают пересмотр своей политики в отношении КНДР
Reuters
 
 
 
Южнокорейский корвет "Чхонан" затонул 26 марта в Желтом море
RTV International
 
 
 
Республика Корея с самого начала обвиняла КНДР в этой атаке на свое судно
Вести

США начинают пересмотр своей политики в отношении КНДР, которую вслед за Южной Кореей обвиняют в инциденте с корветом "Чхонан". Как и пострадавшая сторона, Штаты требуют от Северной Кореи официальных извинений и наказания ответственных за атаку. Кроме того, КНДР должна прекратить свое "агрессивное и пугающее поведение", передает РИА "Новости".

"В ответ на устроенную КНДР провокацию и пренебрежение международным законодательством, президент велел американским правительственным ведомствам пересмотреть свои нынешние полномочия и политику в отношении КНДР. Задача этого пересмотра - убедиться в том, что мы предпринимаем все необходимые меры и выявить сферы, в которых должны быть произведены нужные изменения", - говорится в заявлении официального представителя Белого дома Роберта Гиббса.

- КНДР будет уничтожать южнокорейские громкоговорители как средства психологического воздействия
- Президент Южной Кореи заявил о прекращении практически всех экономических контактов с КНДР

Наряду с этим, Гиббс подчеркнул, что Соединенные Штаты полностью поддерживают правительство Республики Корея и считают предпринятые им меры адекватными в сложившейся ситуации. "Республика Корея может продолжать опираться на полную поддержку Соединенных Штатов, как ранее дал понять президент Обама", - указывается в документе.

В связи с этим президент США Барак Обама распорядился, чтобы Пентагон координировал свои действия с Южной Кореей и был готов к отражению новой агрессии КНДР. Северная Корея воспринимается Штатами как угроза региональной стабильности.

"Мы будем продолжать укреплять уже прочную основу прекрасного сотрудничества между нашими военными и рассматривать дальнейшие варианты нашей совместной стратегии на полуострове в рамках продолжающегося диалога", - отмечается в сообщении.

На данный момент министры обороны двух стран находятся в постоянном контакте. Госсекретарь США Хиллари Клинтон вскоре отправится из Пекина в Сеул, где проведет переговоры с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком. Встреча главы Пентагона с его южнокорейскими коллегами и другими партнерами состоится 4-6 июня в Сингапуре.

"Президент Обама и президент Ли договорились встретиться в Канаде во время саммита G20", - указал Гиббс. Саммит "двадцатки" пройдет в крупнейшем городе Канады Торонто 26-27 июня.

КНДР будет уничтожать южнокорейские громкоговорители как средства психологического воздействия

Южная Корея установила громкоговорители в центральной части демилитаризованной зоны. которая делит надвое Корейский полуостров. Эти средства используются как средство психологического воздействия на северокорейских солдат.

В ответ на это КНДР пригрозила уничтожить громкоговорители. "Мы требуем немедленно убрать средства психологического воздействия на Север, которые установлены на строении 330-го охранного поста, и наказать виновных. Если требование не будет выполнено и будут устанавливаться новые средства психологического воздействия, мы нанесем точечный удар для их ликвидации", - говорится в опубликованном в понедельник предупреждении командующего частями Корейской народной армии на центральном участке фронта.

Отметим, что подобная практика психологического давления не применялась военными уже в течение шести лет. Однако в связи с последними событиями в Желтом море Южная Корея решила ее возобновить.

Напомним, что южнокорейский корвет "Чхонан" затонул 26 марта в Желтом море. В результате погибли 46 моряков, 58 удалось спастись. Республика Корея с самого начала обвиняла КНДР в этой атаке на свое судно. Северная Корея причастность к инциденту отрицает.