Украина в условиях продолжающейся на юго-востоке страны антитеррористической операции готовится к тревожным выборам президента, назначенным на воскресенье
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Украина в условиях продолжающейся на юго-востоке страны антитеррористической операции готовится к тревожным выборам президента, назначенным на воскресенье Суббота - "день тишины", агитация запрещена, и на первый план вышли вопросы обеспечения безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина в условиях продолжающейся на юго-востоке страны антитеррористической операции готовится к тревожным выборам президента, назначенным на воскресенье
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Суббота - "день тишины", агитация запрещена, и на первый план вышли вопросы обеспечения безопасности
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
В кризисных Донецкой и Луганской областях выборы пройдут не везде: работает отсилы половина окружных избиркомов, бюллетени не завозят
© РИА Новости / Андрей Иглов

Украина в условиях продолжающейся на юго-востоке страны антитеррористической операции готовится к тревожным выборам президента, назначенным на воскресенье. Суббота - "день тишины", агитация запрещена, и на первый план вышли вопросы обеспечения безопасности. В кризисных Донецкой и Луганской областях выборы пройдут не везде: работает едва ли половина окружных избиркомов, бюллетени не завозят. На большей части Донецкой области, откуда чаще всего приходят сообщения о боях украинских силовиков с сепаратистами, проведение выборов чревато провокациями и терактами: опасаются захвата членов УИК и участков для голосования. Премьер Арсений Яценюк призвал украинцев прийти на выборы, за которые уплачена "самая высокая цена" - человеческие жизни.

Накануне президент РФ Владимир Путин назвал ситуацию на Украине "хаосом", но сообщил, что "с уважением отнесется к выбору украинского народа". Евросоюз, считающий Россию ответственной за действия вооруженных сепаратистов на юго-востоке, очертил три уровня санкций, которые грозят РФ в случае срыва президентских выборов на Украине. Самый суровый, хотя и маловероятный вариант предусматривает запреты на инвестиции в Россию и покупку нефти и газа.

Сепаратисты на юго-востоке Украины ранее пообещали не допустить проведения выборов на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В группах, поддерживающих сепаратистов в соцсетях, звучат угрозы избивать и расстреливать голосующих.

УНН со ссылкой на главу департамента общественной безопасности МВД Украины Владимира Гриняка сообщает, что все окружные и участковые избиркомы в 12 областях страны взяты под охрану. По данным на субботу, в Донецкой области не работают 9 окружных избирательных комиссий из 22, а в Луганской 8 из 12, объявил он на брифинге. Нацгвардия Украины сообщила, что по всей территории страны охранять участки будет свыше 5000 гвардейцев. Донецкое издание "ОстроВ" накануне сообщило, что бюллетени не завезли ни в один из избирательных участков города. Неназванный представитель окружной избирательной комиссии заявил изданию, что в городе могут быть закрыты все участки.

"Украинская правда" публикует инфографику, из которой следует, что проведение выборов на большей части Донецкой области под угрозой: Комитет избирателей Украины опасается захвата членов УИК и участков для голосования, похищения печатей в Донецке, Мариуполе, Славянске, Краматорске, Горловке, Макеевке, Шахтерске.

В голосовании на выборах президента впервые не примет участие аннексированный Россией Крым, отмечает "Русская служба ВВС". При этом проживающие на полуострове украинские граждане смогут проголосовать в других регионах страны, а в соцсетях опасаются, что крымчан, которые покинут полуостров 25 мая, занесут в списки как подозрительных. По данным "Севастопольских новостей", в день выборов Севастополь навестит премьер РФ Дмитрий Медведев.

Помимо президентских выборов на Украине также пройдут выборы мэра и горсовета в Киеве, органов местного самоуправления в Одессе, Николаеве, Херсоне и Черновцах.

Яценюк призывает прийти на судьбоносные выборы

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к гражданам Украины накануне внеочередных выборов, призвав их прийти на выборы главы государства, "за свободу, процветание, европейское будущее которого украинцы платят самую дорогую цену - цену собственной жизни".

Премьер отметил, что не просто подготовить и провести выборы, когда для их срыва задействованы огромные финансовые, политические и военные ресурсы, когда на их дискредитацию направлена индустрия пропаганды. Он сообщил, что проведение выборов полностью профинансировано, а подтасовок не будет: "Мы сломали то, что мешало честному и прозрачному самоопределению избирателей. Мы вместе сделали все, чтобы очистить этот процесс от подкупа, "каруселей" и исчезающих чернил. Мы не дали спонсируемым из-за границы бандитам и иностранным наемникам сорвать выборы. Полностью обеспечили их финансирование и законодательное подкрепление".

Кого выбирают

В бюллетенях 21 имя, с полным списком можно ознакомиться на сайте ЦИК Украины. По всем предвыборным опросам фаворит гонки - миллиардер Петр Порошенко, на втором месте - экс-премьер Юлия Тимошенко. Рейтинг лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша не превышает статистической погрешности.

По данным "Украинской правды", лидеры гонки нарушают условия "дня тишины", проводя агитацию: листовки с призывами голосовать за Тимошенко разносят в Черниговской области, а в Днепропетровске в субботу решили развесить баннеры с девизом Порошенко "Жить по-новому".

Самым обсуждаемым событием последних дней избирательной кампании стал отказ Порошенко от дебатов с Юлией Тимошенко в прямом эфире. Он объяснял это загруженностью графика, а сам в назначенное время, когда Тимошенко солировала в эфире шоу Саввика Шустера, выступил в эфире другого телеканала, отмечает "Украинская правда".

Тимошенко же запомнилась тем, что сменила имидж: отказалась от традиционной круговой косы в пользу прически а-ля Бриджит Бордо.