Архив NEWSru.com

Из семи стран-кандидатов, получивших приглашение вступить в НАТО, Латвия станет первой, кто начнет переговоры о подготовке к вступлению в альянс, и консультации состоятся уже 4 декабря, сказал агентству BNS министр обороны Латвии Гиртс Валдис Кристовскис.

Он сказал, что, как видно из составленного графика с точным описанием процесса переговоров, "процесс переговоров до полной ратификации документа продлится около полутора лет". Министр отметил, что также предусмотрены переговоры "на уровне специалистов и экспертов".

Кристовскис сказал, что Латвии "нечего бояться переговоров". "Мы знаем, каковы наши сильные стороны и где возможны некоторые трудности", - отметил министр. Он не стал называть конкретные вопросы, сказав, что "каждый вопрос важен". "Если до саммита НАТО в Праге существовали какие- либо замечания, то полагаю, что каждое должностное лицо на своем уровне ответственности сделает все, чтобы быстрее преодолеть это," - сказал Кристовскис.

В четверг, после нескольких лет подготовки страны Балтии получили приглашение вступить в НАТО. Они получили в НАТО статус стран-наблюдателей и им предстоит успешно завершить переговоры о вступлении с НАТО - ознакомиться с планами НАТО, подтвердить готовность взять на себя обязательства стран-участниц и лояльность к дальнейшей политике альянса.

После завершения переговоров приглашенные страны весной 2003 года подпишут протоколы о вступлении, которые должны будут ратифицировать все страны-участники НАТО.

Предполагается, что процесс вступления продлится 18 месяцев и новые страны будут приняты в альянс весной или в начале лета 2004 года.