Израиль освобождает из тюрем подданных Иордании
Архив NEWSru.com
Израиль освобождает из тюрем подданных Иордании
 
 
 
Израиль освобождает из тюрем подданных Иордании
Архив NEWSru.com

Израильское правительство приняло решение освободить из тюрем 10 подданных Иордании. Об этом сообщил в воскресенье министр иностранных дел королевства Марван Муашир после переговоров по телефону со своим израильским коллегой Сильваном Шаломом. Он приветствовал этот жест доброй воли со стороны Израиля.

По словам главы МИД, первая группа заключенных из 10 человек возвратится на родину до вечера понедельника, сообщает ИТАР-ТАСС.

Муашир заявил, что иорданские власти будут добиваться освобождения всех остальных подданных. Всего в тюрьмах Израиля находится 81 человек, имеющий иорданский паспорт. Четверо из них за вооруженные диверсии приговорены к пожизненному заключению.

Как сообщалось в воскресенье, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон предложил освободить 10 пленных граждан Иордании в качестве жеста доброй воли по отношению к королю Иордании Абдалле Второму.

Главное, по словам представителей правительства, чтобы у иорданских заключенных "руки не были запачканы израильской кровью". Источники в канцелярии Шарона подчеркнули, что эта акция не имеет отношения к переговорам об обмене пленными с экстремистской организацией "Хизбаллах".