Газету Daily Telegraph покупает владелец бульварных газет
Архив NEWSru.com
Газету Daily Telegraph покупает владелец бульварных газет
 
 
 
Газету Daily Telegraph покупает владелец бульварных газет
Архив NEWSru.com

Владелец газеты Daily Express Ричард Десмонд станет новым хозяином британской газеты Daily Telegraph Об этом сообщила в понедельник британская телерадиовещательная корпорации BBC.

Как сообщается, владелец двух популярных в Британии бульварных газет Daily Express и Daily Star и ряда глянцевых журналов, Десмонд при поддержке банков HBOS и HSBC предложил наиболее выгодные условия сделки по купле-продаже самой успешной, прибыльной и качественной газеты Соединенного Королевства.

Между тем, сделка должна пройти одобрение служб финансового контроля за соблюдением условий свободной конкуренции в Великобритании.

По оценкам медиа-аналитиков, общая стоимость группы Telegraph составляет около 600 млн фунтов стерлингов (1 млрд долл), а если считать целиком всю газетную империю Hollinger International, главной частью которой являлась группа Telegraph, то цена может дойти и до одного млрд фунтов (1,7 млрд долл).

О продаже медиа-холдинга Hollinger International было объявлено на прошлой неделе, после того как 17 ноября ушел в отставку ее глава лорд Конрад Блэк.

В результате внутреннего расследования выяснилось, что он и другие представители руководства компании незаконным путем получили более 32 млн долл. Самому Блэку было выплачено 7,2 млн долларов из этой суммы.

Все деньги, незаконно полученные Блэком и его сотрудниками в обход аудиторов компании, должны быть возвращены к первому июня 2004 года с процентами.

В группу Hollinger International, помимо Telegraph и журнала The Spectrator, входят газеты Jerusalem Post, Chicago Sun-Times и несколько канадских газет.