Хавьер Солана призвал власти Украины пересмотреть результаты выборов
AFP/Cris Bouroncle
Хавьер Солана призвал власти Украины пересмотреть результаты выборов "Мы призываем власти Украины пересмотреть процедуру выборов с тем, чтобы была соблюдена воля украинского народа", - заявил он, выступая в среду в комиссии по иностранным делам Европейского Парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хавьер Солана призвал власти Украины пересмотреть результаты выборов
AFP/Cris Bouroncle
 
 
 
"Мы призываем власти Украины пересмотреть процедуру выборов с тем, чтобы была соблюдена воля украинского народа", - заявил он, выступая в среду в комиссии по иностранным делам Европейского Парламента
НТВ
 
 
 
"То, как на Украине будет протекать послевыборный период, станет ключевым испытанием для наших отношений", - подчеркнул Солана. Он не исключил возможности возникновения насилия на политической почве
НТВ

Представитель Евросоюза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана призвал власти Украины пересмотреть результаты президентских выборов.

"Мы призываем власти Украины пересмотреть процедуру выборов с тем, чтобы была соблюдена воля украинского народа", - заявил он, выступая в среду в комиссии по иностранным делам Европейского парламента.

Высший постоянный исполнительный орган Евросоюза - Еврокомиссия - уже призвала украинские власти перенести на более поздний срок объявление окончательных результатов прошедших в стране президентских выборов (заявление ЦИК Украины ожидается в 17:00 по московскому времени). По мнению Еврокомиссии, до провозглашения финального итога необходимо тщательно изучить ход и условия проведения выборов, а также их предварительные результаты.

"То, как на Украине будет протекать послевыборный период, станет ключевым испытанием для наших отношений", - подчеркнул Солана. Он не исключил возможности возникновения насилия на политической почве, передает РИА "Новости".

По его словам, существует "значительный потенциал" для развития отношений между ЕС и Киевом, однако "их качество будет зависеть от качества демократии".

О своем видении ситуации на Украине депутатов Европарламента проинформируют посол Украины при ЕС Роман Шпек и глава миссии наблюдателей от Европарламента Марек Сивец.

Последний ранее заявил журналистам, что выборы на Украине больше напомнили ему Северную Корею, а не Европу. Он указал, что если в первом туре явка составила 75%, то во втором она достигла 80% избирателей. При этом каждый из этих новых голосов был отдан за кандидата от власти, что, по мнению депутата, "является вызовом здравому смыслу".

Солана сомневается в целесообразности направления на Украину делегации ЕС

Хавьер Солана сомневается в целосообразности направления на Украину делегации ЕС высокого уровня для урегулирования ситуации с выборами президента.

"Надо понять, будет ли такая миссия эффективной", - заявил Солана журналистам в Брюсселе по окончании совещания с членами комитета Европарламента по международным делам, посвященного ситуации на Украине.

По мнению Соланы, направление миссии могло бы спровоцировать обвинения в адрес ЕС во вмешательстве во внутренние дела суверенного государства.

Направить на Украину миссию ЕС высокого уровня предложил депутат Европарламента от Польши.