Несмотря на последние заверения Туркменбаши в том, что продовольственная безопасность страны обеспечена, именно в это время, в начале ноября, стали иссякать запасы зерна на туркменских складах
Архив NEWSru.com
Несмотря на последние заверения Туркменбаши в том, что продовольственная безопасность страны обеспечена, именно в это время, в начале ноября, стали иссякать запасы зерна на туркменских складах Ситуация обостряется тем, что денег на "аварийную" закупку зерна в Казахстане или Иране, которые уже не раз выручали Туркмению во время "хлебных кризисов", не заложено в бюджет. То есть, их попросту нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на последние заверения Туркменбаши в том, что продовольственная безопасность страны обеспечена, именно в это время, в начале ноября, стали иссякать запасы зерна на туркменских складах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ситуация обостряется тем, что денег на "аварийную" закупку зерна в Казахстане или Иране, которые уже не раз выручали Туркмению во время "хлебных кризисов", не заложено в бюджет. То есть, их попросту нет
RTV International
 
 
 
Уже названы виноватые. Ими опять оказались руководители ассоциаций "Туркменгаллаонумлери" и "Туркменобахызмат" ("Туркмензернопродукты" и "Туркменсельхозтехника")
НТВ

Несмотря на последние заверения Туркменбаши в том, что продовольственная безопасность страны обеспечена, именно в это время, в начале ноября, стали иссякать запасы зерна на туркменских складах. Ситуация обостряется тем, что денег на "аварийную" закупку зерна в Казахстане или Иране, которые уже не раз выручали Туркмению во время "хлебных кризисов", не заложено в бюджет. То есть, их попросту нет.

14 ноября в ходе закрытого заседания кабинета министров прозвучала информация, что цифры собранного урожая зерна оказались завышены, а хранилища скоро будут пусты. Именно тогда Сапармурат Ниязов объявил, что 24 ноября он проведет расширенное заседание кабинета, на котором даст принципиальную оценку допущенным припискам и нарушениям, выявленным в ходе проверок на местах, пишет оппозиционный сайт "Гундогар".

Уже названы виноватые. Ими опять оказались руководители ассоциаций "Туркменгаллаонумлери" и "Туркменобахызмат" ("Туркмензернопродукты" и "Туркменсельхозтехника"). Не так давно им уже вменялись приписки, приведшие к срыву посевной кампании, ведется расследование. Кроме того, будут привлечены к ответственности главы районов и областей, которые собственно и пошли на подлог, рапортовав о полном завершении сбора зерновых.

Руководители двух велаятов (областей) - Балканского и Ахалского уже месяц назад были сняты со своих постов за невыполнение плана по уборке хлопка. Эти районы в ситуации с зерном также названы в числе самых неблагополучных.

От всех этих административных мер населению легче не становится. Резко подскочили цены на хлеб и муку. Буханка черного хлеба с мая подорожала с 400 до 1000 манат (примерно с 2 до 5 рублей), буханка белого - с 800 до 2500 манат (с 4 до 13 рублей), тандырная лепешка - с 3000 до 10000 манат (с 15 до 52 рублей), за неделю 50-килограмовый мешок муки подорожал в два раза - со 120 тысяч до 250 тысяч манат (с 617 до 1286 рублей).

При этом надо учитывать, что средний доход в Туркмении в пересчете на российские деньги колеблется, по сведениям того же оппозиционного портала, от 130 до 800 рублей.

По сведениям источников сайта, на ашхабадском мелькомбинате муки в запасе не осталось, чего не было даже в годы Великой Отечественной войны. Исчерпались зернохранилища под Ашхабадом, к примеру, в Аннау. Это все происходит несмотря на то, что все начальники уже знают о грядущих взысканиях.