Адвокаты российского бизнесмена Курочкина, задержанного на Украине, просят передать дело в Генпрокуратуру
pravda.com.ua
Адвокаты российского бизнесмена Курочкина, задержанного на Украине, просят передать дело в Генпрокуратуру
 
 
 
Адвокаты российского бизнесмена Курочкина, задержанного на Украине, просят передать дело в Генпрокуратуру
pravda.com.ua

23 ноября Голосеевский суд Киева принял решение оставить под стражей сроком на два месяца задержанного российского бизнесмена Максима Курочкина, обвиняемого в двух преступлениях.

Адвокаты российского бизнесмена намерены официально обратиться в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой забрать у Министерства внутренних дел для дальнейшего расследования материалы уголовного дела их подзащитного, сообщает FORUM.

По словам одного из защитников Курочкина, 24 ноября адвокаты намерены направить в Генпрокуратуру соответствующее ходатайство. Свою позицию они объясняют тем, что со стороны следователей МВД, которые ведут на данный момент это дело, были нарушены сроки содержания их подзащитного под стражей до избрания меры пресечения. По убеждению адвокатов, орган следствия не должен был удерживать Курочкина под стражей дольше 48 часов.

Кроме того, на сегодня защитники еще не получили четкого ответа, были ли переданы Генеральной прокуратуре России материалы уголовного дела для того, чтобы она проводила необходимые следственные действия, поскольку Курочкин является гражданином РФ и постоянно проживает там.

Также одной из причин, которая побуждает адвокатов обратиться с соответствующей просьбой в Генпрокуратуру, являются "своеобразные взаимоотношения между Курочкиным и Луценко" (имеются в виду высказывания бизнесмена и министра внутренних дел Украины в отношении друг друга). В связи с этим, как отметил собеседник агентства, у адвокатов есть сомнения в объективности расследования уголовного дела Курочкина, если оно будет оставаться в производстве следователей МВД.

Напомним, заседание суда по делу предпринимателя Курочкина было перенесено по времени. Как отмечает "Коммерсант", заседание Голосеевского районного суда было назначено на 10 утра в четверг 23 ноября. Накануне было объявлено, что оно состоится в 11:00. Только рано утром в четверг стало известно, что Максим Курочкин будет доставлен в суд на два часа раньше и заседание начнется уже в 9:00.

После того как обвиняемого доставили в зал судебных заседаний, в коридорах и у входа в помещение была выставлена охрана. Сотрудники милиции пускали в зал только непосредственных участников процесса, говоря, что заседание проходит в закрытом режиме. Как выяснилось позже, конвой принял такое решение самостоятельно. По словам адвокатов господина Курочкина, заседание было официально объявлено открытым и, заходя в зал, председательствующий судья отдельно указал конвоирам, что на нем могут присутствовать все желающие.

Обвиняемый Максим Курочкин не проживает на Украине, что усложнит его явку к следователю и в суд. Именно таким образом, выступая на заседании по делу предпринимателя, представители следствия мотивировали требование оставить его в СИЗО. Также они указывали, что Курочкин знал о возбуждении против него уголовного дела, двух решениях суда, разрешающих его задержание, и объявлении его Интерполом в межгосударственный розыск, однако все это время "скрывался от следствия".

Адвокат Курочкина Василий Диденко с этим категорически не согласен. Он заявил, что проживание за пределами территории Украины не является поводом для содержания под стражей: "Нет никаких законных оснований". По словам Диденко, его подзащитный прибыл на Украину добровольно, заранее объявив о своем приезде посредством СМИ. Адвокат утверждает, что при этом господин Курочкин знал о возможном уголовном преследовании и сам заявил, что едет "расставить все точки над i".

Кроме того, у Диденко с собой было письмо генпрокуратуры России о том, что, согласно условиям Минской конвенции, ей передано уголовное дело Максима Курочкина для дальнейшего расследования. Соответственно, по мнению Диденко, украинская милиция располагала только копиями материалов дела и не могла изначально проводить никаких следственных действий. В том числе - подавать представление в суд.

В МВД Украины вчера объяснили, что генпрокуратура РФ успела не только получить, но и вернуть уголовное дело, и сейчас оно находится в полном распоряжении украинского следствия.

Курочкин был задержан в Киевском аэропорту "Борисполь" в понедельник 20 ноября. Он прибыл на Украину для участия в урегулировании конфликта вокруг крупнейшего днепропетровского рынка "Озерка".

Глава МВД Украины Юрий Луценко сообщил журналистам в среду 22 ноября, что находящийся в следственном изоляторе Максим Курочкин обвиняется в двух преступлениях. "Одно из них хорошо задокументировано и касается вымогательства средств и применения насилия к потерпевшему", - отметил министр.

Накануне поездки Курочкин сообщил украинским СМИ, что 20 ноября прибудет в Киев по просьбе российского бизнесмена Владимира Воробьева и украинского предпринимателя Геннадия Корбана для урегулирования конфликта вокруг днепропетровского рынка "Озерка", а также консультации с украинской элитой накануне визита президента РФ Владимира Путина на Украину.

Курочкин прибыл на Украину в статусе директора "Российского клуба" - организации, открытой в Киеве на прошлых президентских выборах и приостановившей свою деятельность вследствие событий "оранжевой" революции. По некоторым данным, Курочкин связан с высшим руководством России, и на возрожденный "Российский клуб" будет возложена задача препятствовать деятельности "оранжевых" украинских бизнесменов в России.