Прошедшие на Украине мероприятия в память жертв голодомора способствуют нагнетанию истерии и ненависти ко всему русскому, заявили представители российско-украинских землячеств и общественных организаций Москвы и Санкт-Петербурга
president.gov.ua
Прошедшие на Украине мероприятия в память жертв голодомора способствуют нагнетанию истерии и ненависти ко всему русскому, заявили представители российско-украинских землячеств и общественных организаций Москвы и Санкт-Петербурга
 
 
 
Прошедшие на Украине мероприятия в память жертв голодомора способствуют нагнетанию истерии и ненависти ко всему русскому, заявили представители российско-украинских землячеств и общественных организаций Москвы и Санкт-Петербурга
president.gov.ua

Прошедшие на Украине мероприятия в память жертв голодомора способствуют нагнетанию истерии и ненависти ко всему русскому, заявили представители российско-украинских землячеств и общественных организаций Москвы и Санкт-Петербурга. В своем обращении они выступили против политизации голодомора, передает ИТАР-ТАСС.

"Для нас, коренных жителей УССР, выборочное отношение к горю людей является неискренним и заказным, - говорится в обращении. - Нельзя выделять только одну национальность, нельзя делать на горе людей политический пиар, уводя внимание граждан от демографической трагедии на Украине и экономической несостоятельности ее руководства". В документе выражен протест против "передергивания истории и сваливания вины за голод на Россию и русский народ".

- Украинская православная церковь считает голодомор божьей карой

Напомним, что в субботу в Киеве состоялись основные мероприятия, приуроченные к 75-летию голодомора 1932-1933 годов. Выступая на международном форуме "Народ мой всегда будет", президент страны Виктор Ющенко заявил: "Голод 1932-33 годов был самым масштабным и относится к наибольшим гуманитарным катастрофам мира". Имело место "убийство народа через голод", которое "подпадает под определение геноцида".

Российско-украинские землячества отвергли подобную трактовку и поддержали президента России Дмитрия Медведева, который 14 ноября отказался приезжать на Украину для участия в памятных мероприятиях и обвинил Ющенко в искажении фактов и попытке использовать тему голода в СССР в политических целях.

Землячества не преминули упрекнуть официальный Киев в общей политизации истории и в прославлении "изменников". "Вознося предателей на пьедестал почета, нынешнее руководство Украины творит исторический геноцид и пытается убить душу народа", - указали они в обращении.

Например, "страшные события истории братоубийственной гражданской войны в XVII-XVIII столетии на Украине подаются сейчас как освободительное движение народа. Сражения под Конотопом, где дважды присягнувший царю, а потом предавший его гетман Выговский убивал запорожских казаков, не изменивших клятве царю, подаются как символ мужества и доблести... Измена гетмана Мазепы под Полтавой преподносится как высшее достижение человеческого достоинства".

Церковь: голодомор не был геноцидом, но мог быть божьей карой

Тем временем митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий заявил, что голодомор стал наказанием за то, что люди восстали против Бога. "Это было вразумление, усмирение со стороны Господа нашей гордыни, которая восстала против себя самого, против бытия человека... Мы получили то, что заслужили", - отметил иерарх Украинской православной церкви.

"Есть такие силы, которые пытаются сделать голодомор клином между Россией и Украиной, мол, русские, россияне угнетали украинцев, - добавил митрополит. - Но, я думаю, в России тогда от голодомора погибло больше народу, чем на Украине".

"Мы знаем, что произошло с нашим обществом после революции 1917 года, какое было восстание людей против Бога. Как разрушали храмы, уничтожали иконы, оскорбляли православные святыни. А Бог не бьет палкой, Бог другим способами вразумляет человека", - подчеркнул митрополит.

Не согласна с украинской трактовкой голодомора и Римско-католическая церковь. В воскресенье Папа Бенедикт XVI вознес молитву в память о жертвах голода 1932-33 годов, но не поддержал при этом тезис об "антиукраинской направленности голодомора". Понтифик напомнил, что "огромный неурожай привел тогда к гибели миллионов людей на Украине и в других регионах Советского Союза в годы коммунистического режима", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в канун годовщины президент Украины направил письма в Ватикан и Стамбул. В них содержалась просьба к Папе Римскому и патриарху Константинопольскому Варфоломею I помянуть в своих молитвах невинно погибших во время голода на Украине.

Русская православная церковь ранее уже выступила против попыток называть голодомор геноцидом. "В Киеве должны понять, что эта трагедия касалась не только одного народа, а Москве следовало бы решительно осудить действия большевиков, которые привели к массовому голоду", - заявил официальный представитель Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.