Египетские судьи отказываются работать в знак протеста против решений президента
Архив NEWSru.com
Египетские судьи отказываются работать в знак протеста против решений президента
 
 
 
Египетские судьи отказываются работать в знак протеста против решений президента
Архив NEWSru.com

В знак протеста против решений президента Египта Мухаммеда Мурси судьи по всей стране объявляют забастовки. В Каире, Александрии и других городах судьи разных уровней отказываются выходить на работу. Как заявил сегодня в связи с этим Верховный суд, "указы главы государства беспрецедентны по своим нападкам на свободу суда и его решений", передает ИТАР-ТАСС.

Обнародованная Мурси новая Конституционная декларация урезает права и возможности судей, совершая, по сути, переворот в судебной власти страны. Согласно тексту документа, "все указы, декларации и решения, изданные президентом с момента его вступления в должность 30 июня, окончательны, их нельзя обжаловать, они будут действовать вплоть до утверждения новой конституции и избрания нового парламента".

Более того, судебная власть отныне не может распустить Совет шуры (верхняя палата парламента) или Конституционную ассамблею.

В египетской столице проходит экстренное заседании Высшей коллегии судей, которая намерена определиться с дальнейшими шагами. Пока, как передает Русская служба ВВС, орган осудил решение Мурси расширить свои полномочия, посчитав это угрозой для своей деятельности.

Отправленный в отставку генеральный прокурор Абдель Магид Махмуд объявил о том, что подает жалобу в Кассационный суд. По его словам, решение президента о его смещении "идет вразрез с положениями закона о судебной власти". По действующему законодательству, уволить или перевести на другую работу генпрокурора может только Высшая коллегия судей. В октябре Махмуду уже удалось отстоять свои права, и президент вынужден был под давлением судей восстановить его на посту генпрокурора.