Конфликт в Сирии, на территории которой действует террористическая организация ИГИЛ (запрещенная на территории РФ), и против которой ведет военную операцию Россия, привел к происшествию, потенциально опасному своими последствия как для этого региона, так
Reuters
Конфликт в Сирии, на территории которой действует террористическая организация ИГИЛ (запрещенная на территории РФ), и против которой ведет военную операцию Россия, привел к происшествию, потенциально опасному своими последствия как для этого региона, так Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ВВС его страны сбили на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конфликт в Сирии, на территории которой действует террористическая организация ИГИЛ (запрещенная на территории РФ), и против которой ведет военную операцию Россия, привел к происшествию, потенциально опасному своими последствия как для этого региона, так
Reuters
 
 
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ВВС его страны сбили на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24
Global Look Press
 
 
 
В Минобороны РФ подтвердили, что потерпевший крушение Су-24 принадлежал России, однако заявили, что самолет не нарушал воздушных границ Турции
Moscow-Live.ru

Конфликт в Сирии, на территории которой Россия ведет военную операцию против организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), привел к происшествию, потенциально опасному своими последствиями как для этого региона, так и для мировой политики в целом.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ВВС его страны сбили на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24. Об этом сообщил в своем микроблоге в Twitter корреспондент Bloomberg в Турции Ферджан Ялинкилидж. Самолет был сбит истребителями F-16 ВВС Турции якобы после нарушения им воздушного пространства страны.

В Минобороны РФ подтвердили, что потерпевший крушение Су-24 принадлежал России, однако заявили, что самолет не нарушал воздушных границ Турции, а находился исключительно над территорией Сирии. Президент России Владимир Путин отметил, что российские самолеты проводили операцию по борьбе с ИГ в Северной Латакии: "Это горная часть, где сосредоточены боевики, в основном выходцы из Российской Федерации, и в этом смысле они выполняли свою прямую задачу превентивных ударов по террористам".

Комментируя действия ВВС Турции, президент РФ сказал, что самолет никак не угрожал Турецкой Республике, и охарактеризовал действия турецких властей как "удар в спину" от "пособников террористов".

"Сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений. Вместо того чтобы немедленно наладить с нами необходимые контакты, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса и этого инцидента, как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наш. Я понимаю, что у каждого государства есть свои региональные интересы, мы всегда относимся к ним с уважением. Но мы никогда не потерпим, чтобы совершались такие преступления, как сегодня", - добавил Путин.

В свою очередь, премьер Турции Ахмет Давутоглу, комментируя инцидент с российским Су-24, заявил, что у его страны есть право на ответ в случае нарушения ее воздушного пространства.

Официальные лица других западных и ближневосточных стран также оперативно отреагировали на происшествие. Король Иордании, на встрече с которым находился президент России во время инцидента, выразил соболезнования Путину в связи с гибелью российского пилота Су-24 в Сирии.

Власти США сразу заявили, что американские военные не были участниками инцидента с российским самолетом.

В Еврокомиссии сообщили, что пристально следят за ситуацией и пытаются понять, что точно произошло. "По этой причине мы не можем дать дополнительных комментариев", - сказал представитель ЕК Александр Винтерштайн.

ABC приводит слова директора аналитического центра "Сеть европейских лидеров" Иэна Кернса, который назвал случившееся "прямым военным столкновением страны НАТО и России". По его словам, "это очень серьезное происшествие". Однако Кернс напомнил, что этот инцидент был "предсказуем". "Мы видели, как российские самолеты штурмуют военные корабли и провоцируют на ответные меры в воздушном пространстве страны альянса", - отметил он.

НАТО проведет сегодня вечером экстренное совещание. В заявлении представителя организации для прессы говорится, что цель заседания Североатлантического совета - проинформировать союзников Турции о сбитом российским самолете. "НАТО тщательным образом следит за ситуацией. Мы тесно сотрудничаем с турецкими властями", - заявили представители альянса.

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд назвал случившееся "потенциально серьезным происшествием", пишет The Mirror. Впрочем, он отметил, что было бы неблагоразумно давать дальнейшие комментарии до тех пор, пока не будут изложены все факты. Но он напомнил, что Турция является важным союзником и НАТО, и Европейского союза, и Великобритании "как в деле борьбы с "Исламским государством", так и в вопросах миграции".

Немедленно отреагировали на случившееся и СМИ других стран Европы. Как отмечает Euromag, все сходятся в том, что действия Турции поставили под угрозу всю нынешнюю систему международных договоренностей, обеспечив Владимиру Путину абсолютное алиби в ближневосточной партии. По мнению французских экспертов, теперь уже страны НАТО должны будут упрашивать Путина, а не он их. В противном случае - это международный военный конфликт, в котором, вопреки договоренностям, европейским странам очень сложно будет решиться выступить на стороне Турции.