Принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд
Global Look Press
Принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд
 
 
 
Принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд
Global Look Press

Большинство из тех, кого власти Саудовской Аравии обвинили в коррупции, согласились на досудебное урегулирование, предполагающее национализацию части их состояния. Об этом сообщил наследный принц Мухаммед бен Салман Аль Сауд в интервью The New York Times. Сделки с правосудием предполагают национализацию части состояния, и на этом страна заработала 100 млрд долларов, говорит он.

"Наша страна сильно страдала от коррупции с 1980-х годов до настоящего времени. По расчетам наших экспертов, примерно 10 процентов всех государственных расходов каждый год присваивают в результате коррупции на уровнях от самого высокого до низкого", - цитирует слова принца ТАСС.

По его словам, нынешняя операция готовилась около двух лет: тогда король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд распорядился собирать информацию о коррупции "на самом верху". В результате был составлен список, в который вошли имена примерно 200 человек.

Как сообщил Мухаммед бен Салман Аль Сауд, позже нарушителей ознакомили с имеющимися у властей данными. По его словам, из всех лиц, обвиненных в коррупции, "95% согласились на досудебное урегулирование". В рамках сделок нарушители передают саудовским властям некоторые из своих активов или часть бизнеса.

По словам наследного принца, "примерно 1%" из этих людей сумели доказать свою невиновность и обвинения были сняты". "Около 4% заявили, что они не являются коррупционерами и вместе со своими юристами готовы к суду", - отметил он.

В ночь на 5 ноября Высший комитет по борьбе с коррупцией под руководством наследного принца Мухаммеда бен Салмана бен Абдель Азиза Аль Сауда постановил задержать 11 принцев и около 30 бывших и действующих министров и предпринимателей по обвинению в коррупции. Новый орган был сформирован по указу саудовского монарха, объявившего о масштабной антикоррупционной кампании. Позже стало известно, что в общей сложности задержаны и допрошены 208 человек.

Опасаясь заморозки своих активов, некоторые миллиардеры и миллионеры из Саудовской Аравии стали искать способы вывода своих активов, сообщало агентство Bloomberg. Но власти королевства обязали Центробанк Саудовской Аравии заморозить десятки счетов задержанных и подозреваемых, а также ужесточили досмотр на границе.

О том, что обвиняемым в коррупции предложили освобождение в обмен на деньги, на прошлой неделе писала газета The Financial Times. Как сообщила накануне The Daily Mail, чтобы задержанные саудовские принцы признались в коррупционных преступлениях, их пытают сотрудники американской частной военной компании Academi (ранее называлась Blackwater), якобы нанятые наследным принцем.

В частности, издание утверждало, что оказавшегося в списке подозреваемых одного из богатейших людей мира, принца Аль-Валида бен Таляль (состояние оценивается в 7 млрд долларов) сотрудники ЧВК Academi подвешивали вверх ногами после задержания. Пытали и других задержанных, утверждает издание.