Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Состав нового правительства Афганистана может быть согласован в предварительном порядке уже на следующей неделе. Руководители антиталибских сил соберутся в Турции в Стамбуле. Как сообщает AFP, на эту встречу приедут и представители Северного альянса и бывшего короля страны Захир Шаха. Ранее сообщалось, что встреча может состояться в Анкаре.

Между тем уже сегодня в Пакистане начинается большое совещание афганской оппозиции. Более тысячи видных деятелей афганской оппозиции начинают в пакистанском городе Пешаваре совещание с целью создать правительство национального единства, готовое прийти на смену режиму талибов.

В консультациях, передает "Интерфакс", примут участие многочисленные вожди и старейшины племен, а также мусульманские теоретики и священнослужители. Не сообщается, примет ли участие в этом совещании бывшего короля Афганистана Захир Шах, сохранивший среди афганцев непререкаемый авторитет.

Как сообщалось ранее, формирование афганского правительства будет осуществляться под контролем стран - членов антитеррористической коалиции и при поддержке Северного альянса и бывшего афганского короля Захир Шаха. Ожидается, это правительство будет существовать в течение "некоего переходного периода", в ходе которого должны быть созданы условия для проведения в Афганистане всеобщих выборов.

Вопрос о том, кто возглавит временное правительство Афганистана, пока не решен. Верховный совет Афганистана будет состоять из 120 человек. По 50 мест в нем будут принадлежать сторонникам бывшего короля Захир Шаха и Северного альянса, а 20 - "иным афганским лидерам". До сих пор окончательно не решено, будут ли входить в новое правительство Афганистана представители "умеренных талибов".

Один из немногих входящих в Северный альянс пуштунских лидеров, Хаджи Абдул Кажыр снял свою кандидатуру из списка "временного правительства". По его мнению, в Верховном совете не получил отражения этнический состав Афганистана, в котором около 60% населения составляют пуштуны. Северный альянс, как известно, представлен в основном таджиками, узбеками и хазарейцами.

Между тем Пакистан не исключает присутствия талибов в будущем правительстве Афганистана. Президент Пакистана Первез Мушарраф и госсекретарь США Колин Пауэлл заявили о возможном включении в состав будущего правительства "некоторых умеренных лидеров из числа нынешнего талибского руководства".

Россия выступает против присутствия талибов в новом правительстве Афганистана. Владимир Путин заявил, что исключает возможность участия представителей движения "Талибан" в будущем правительстве Афганистана. "Мы считаем, что движение "Талибан" скомпрометировало себя сотрудничеством с международным терроризмом", - подчеркнул президент России. По словам Путина, цель политики Москвы √ создание в Афганистане такого государства, которое было бы дружественным своим соседям, в том числе России.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов также заявил, что его страна выступает против вхождения в будущее правительство Афганистана представителей движения "Талибан".

Президент Исламского государства Афганистан Бурхануддин Раббани, в свою очередь, подчеркнул, что законное афганское правительство готово сотрудничать только с теми силами, которые не запятнали себя связями с террористами.

Представители Пентагона заявляли ранее, что только после формирования временного правительства Афганистана США и их союзники планируют провести беспрецедентную по масштабам операцию по уничтожению террористических организаций и их лидеров за пределами Афганистана.