В 1994 году алжирские террористы, используя самолет, планировали обрушить Эйфелеву башню
Архив NTVRU.com
В 1994 году алжирские террористы, используя самолет, планировали обрушить Эйфелеву башню Замысел алжирских фундаменталистов был в последний момент разоблачен французскими спецслужбами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 1994 году алжирские террористы, используя самолет, планировали обрушить Эйфелеву башню
Архив NTVRU.com
 
 
 
Замысел алжирских фундаменталистов был в последний момент разоблачен французскими спецслужбами
Архив NTVRU.com
 
 
 
План исламистов был идентичен схеме нынешних терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне
Архив NTVRU.com
 
 
 
О том, что бен Ладен является агентом ЦРУ, известно давно
Архив NTVRU.com

В 1994 году алжирские террористы, используя самолет, планировали обрушить Эйфелеву башню. Об этом сообщил бывший агент британской разведки МИ-6 Ричард Томлинсон в опубликованном сегодня интервью итальянскому журналу "Ки". По словам Томлинсона, замысел алжирских фундаменталистов был в последний момент разоблачен французскими спецслужбами, которые поделились информацией со своими британскими коллегами. Томлинсон получил эти сведения, когда в середине 90-х годов входил в состав так называемой "глобальной группы", которая занималась вопросами борьбы с терроризмом.

План исламистов был идентичен схеме нынешних терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, говорит бывший британский агент. Он считает, что Усама бен Ладен позаимствовал этот план у алжирских фундаменталистов, которые сейчас тесно сотрудничают с возглавляемой им организацией "Аль-Каида". Томлинсон отмечает, что он не был лично знаком с террористом номер один. "Однако все знали, что бен Ладен - агент ЦРУ, работавший в Афганистане в период советской оккупации", - добавляет он.

О том, что бен Ладен является агентом ЦРУ, известно давно. В частности, ливийский лидер Муаммар Каддафи говорил: "Усаму Бен Ладена завербовало ЦРУ для борьбы с русскими в Афганистане. Такие, как он, прошли школу в органах американской разведки, но потом стали бороться со Штатами".