Боевики устроили резню под Баакубой - убиты 49 новобранцев
Архив NEWSru.com
Боевики устроили резню под Баакубой - убиты 49 новобранцев Командование иракской Национальной гвардии объявило об убийстве экстремистами 49 военнослужащих с военной базы Киркуш в 50 км к югу от Баакубы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики устроили резню под Баакубой - убиты 49 новобранцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Командование иракской Национальной гвардии объявило об убийстве экстремистами 49 военнослужащих с военной базы Киркуш в 50 км к югу от Баакубы
AP Photo
 
 
 
Неизвестные боевики захватили солдат, следовавших в отпуск, заставили их лечь на дорогу и хладнокровно расстреляли
AP Photo
 
 
 
Кроме того, 19 полицейских погибли и 47 получили ранения в результате теракта в местечке Багдади в 200 км к западу от иракской столицы
Yahoo!
 
 
 
Боевики устроили резню под Баакубой - убиты 49 новобранцев
AP Photo
 
 
 
Боевики устроили резню под Баакубой - убиты 49 новобранцев
AP Photo

Командование иракской Национальной гвардии объявило об убийстве экстремистами 49 военнослужащих с военной базы Киркуш в 50 км к югу от Баакубы.

Неизвестные боевики захватили солдат, следовавших в отпуск, заставили их лечь на дорогу и хладнокровно расстреляли. Резня произошла в ночь с субботы на воскресенье у селения Мандали близ границы с Ираном, сообщает ИТАР-ТАСС.

Были убиты в основном новобранцы из южных городов Амара и Эль-Кут. Американские военные, между тем, заявили, что, по их данным, погибших меньше - от 30 до 35, передает АР.

Кроме того, 19 полицейских погибли и 47 получили ранения в результате теракта в местечке Багдади в 200 км к западу от иракской столицы. Таковы уточненные данные, которые приводят сегодня иракские медицинские источники.

Заминированный автомобиль, которым управлял террорист-смертник, был подорван на территории полицейской академии во время построения, когда на плацу было несколько сотен стражей порядка.

Около академии находится база американских морских пехотинцев "Аль-Асад". По словам представителей ВС США, никто из американцев не пострадал.

Власти Ирака готовы на новые переговоры с жителями Эль-Фаллуджи

Иракское переходное правительство объявило о согласии возобновить прерванные неделю назад переговоры с населением Эль-Фаллуджи о нормализации обстановки в этом мятежном городе и его окрестностях. Об этом сообщил в субботу на пресс-конференции в Багдаде министр обороны Хазем аш-Шаалан.

"Условия властей не изменились: жители должны выдать правоохранительным органам всех боевиков, связанных с иорданцем Абу Мусабом аз-Заркави - лидером экстремистской группировки "Ат-Таухид валь-Джихад", - сказал он, подчеркнув, что вопрос о штурме города для поимки аз-Заркави и его сторонников "еще не снят".

Шейх Халед аль-Джумейли - глава Совета Шуры муджахеддинов ("борцов за веру") Эль-Фаллуджи, в которую входят старейшины племен, согласился вести переговоры с представителями властей, но "только в случае прекращения блокады и бомбардировок жилых кварталов, а также возвращения всех беженцев".

Как передает катарский телеканал Al-Jazeera, первый раунд встреч для выработки соглашения о перемирии состоится уже сегодня.

В Багдаде убит американский дипломат

Американский дипломат убит в воскресенье недалеко от аэропорта Багдада. Об этом сообщил государственный департамент США.

Эд Сейтс, помощник офицера охраны посольства в Багдаде стал первым американским дипломатом, убитым за время Иракского конфликта, заявил официальный представитель госдепартамента США, сообщает AFP.

Находящийся в Пекине госсекретарь США Колин Пауэлл выразил соболезнования в связи с происшедшим.