Россияне узнали генеалогию президента Ниязова до 8 колена
Архив NEWSru.com
Россияне узнали генеалогию президента Ниязова до 8 колена
 
 
 
Россияне узнали генеалогию президента Ниязова до 8 колена
Архив NEWSru.com

Книга под названием "Древо жизни Великого Сапармурата Туркменбаши" была издана в канун пятнадцатой годовщины со дня независимости Туркмении и посвящена родословной президента Сапармурата Ниязова, сообщает "Интерфакс".

В книге представлена родословная президента по восходящей отцовской линии до восьмого колена. Как сообщают специалисты Главного архивного управления при Кабинете Министров страны и Архивного фонда президента Туркмении, этот труд знакомит читателя с историей рода "основателя и бессменного главы Туркменского государства - от далекого предка Анналы Чозгун бая до отца президента - Героя Туркмении Атамурата Ниязова".

По информации поступившей из Главного архивного управления Туркмении, в текст помимо уникальных исторических данных включены изречения президента, а также цитаты из его книг - "Рухнама" и поэтических сборников.

Издана книга на туркменском и русских языках, а тираж издания, отпечатанного в Центре печати Туркменской государственной издательской службы на сегодняшний день составил 5 тысяч экземпляров.

Отметим, что род Туркменбаши продолжит его единственный сын - Мурат. Он возглавляет компанию, беспошлинно поставлявшую алкогольную и табачную продукцию в Туркмению, а из нее в другие страны Центральной Азии. Туркменский вождь за последние годы ни разу не упоминал о наследнике публично, хотя Мурата периодически называют единственно возможным претендентом на пост главы государства в будущем. Но его самого эта перспектива не привлекает, и он чаще проводит время в казино Мадрида, Вены и Брюсселя, нежели на родине.

Впрочем, не исключено, что в ближайшее время Ниязову придется вплотную заняться проблемой преемника в связи с ухудшением здоровья. Пресс-служба правительства Туркмении распространила 24 октября 2006 года сообщение о ежегодном "плановом медицинским обследовании" главы государства, третьем по счету в этом году. Ранее стало известно, что Ниязов в последнее время неоднократно жаловался на болезнь сердца, в то время как медики сообщали о его отличном состоянии.

Эта информация была подкреплена также заявлением, которое сделал Туркменбаши, выступая на Всемирном конгрессе туркмен в Ашхабаде. Он признался, что не может соблюдать мусульманский пост по болезни сердца. Между тем известный германский кардиохирург Ганс Мейснер, сделавший в 1997 году операцию по коронарному шунтированию на сердце Ниязова и с тех пор наблюдающий за состоянием его здоровья, после обследования отметил: "Господин президент бодр, энергичен и находится в прекрасном расположении духа".

Обследование здоровья Ниязова состоялось накануне заседания Народного Совета - высшего представительного и законодательного органа Туркменистана, которое открывается 25 октября.

Напомним, что в 2005 году на заседании Народного Совета Ниязов, являющийся пожизненным президентом Туркмении, попросил народных представителей включить в повестку дня в 2006 году вопрос о назначении президентских выборов в связи со своим возрастом и состоянием здоровья.