США готовы ждать ответ Ирана по проекту соглашения о поставке ядерного топлива еще несколько дней, однако их терпение не безгранично. Об этом заявил в пятницу журналистам официальный представитель госдепартамента США Иэн Келли
Архив NEWSru.com
США готовы ждать ответ Ирана по проекту соглашения о поставке ядерного топлива еще несколько дней, однако их терпение не безгранично. Об этом заявил в пятницу журналистам официальный представитель госдепартамента США Иэн Келли "Наше терпение не безгранично, - сказал Келли. - Мы можем подождать несколько дней и именно об этом идет разговор. Однако мы не собираемся ждать вечно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США готовы ждать ответ Ирана по проекту соглашения о поставке ядерного топлива еще несколько дней, однако их терпение не безгранично. Об этом заявил в пятницу журналистам официальный представитель госдепартамента США Иэн Келли
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Наше терпение не безгранично, - сказал Келли. - Мы можем подождать несколько дней и именно об этом идет разговор. Однако мы не собираемся ждать вечно"
State.gov
 
 
 
Власти в Тегеране пообещали известить руководство Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о своем ответе по проекту соглашения к середине будущей недели
ISNA

США готовы ждать ответ Ирана по проекту соглашения о поставке ядерного топлива еще несколько дней, однако их терпение не безгранично. Об этом заявил в пятницу журналистам официальный представитель госдепартамента США Иэн Келли, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Наше терпение не безгранично, - сказал он. - Мы можем подождать несколько дней и именно об этом идет разговор. Однако мы не собираемся ждать вечно".

По словам дипломата, США рассчитывают на положительный ответ Ирана по проекту соглашения о поставке ядерного топлива для реактора в Тегеране. "Мы надеемся, что они (иранцы) дадут на следующей неделе положительный ответ, - подчеркнул Келли. - Безусловно, мы бы предпочли получить ответ сегодня. Надеемся, помимо этих нескольких дней никаких отсрочек больше не будет".

Власти в Тегеране пообещали известить руководство Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о своем ответе по проекту соглашения к середине будущей недели.

Согласованный документ ранее был разослан в столицы стран- участниц переговоров для утверждения. США изначально заявили, что проект соглашения, выработанный при посредничестве генерального директора МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи, является для них приемлемым. Сегодня они его официально одобрили.

Переговоры о поставке топлива для исследовательского реактора в Тегеране проводились в развитие принципиальных договоренностей, достигнутых в начале октября в Женеве на встрече представителей "шестерки" и Ирана. Суть этих договоренностей сводится к тому, чтобы использовать для изготовления топлива имеющийся у Ирана ядерный материал, накопленный в результате деятельности по обогащению урана.

Сделать это предполагается в два этапа. Сначала уран, уже прошедший начальную стадию обогащения с использованием газовых центрифуг, направляется из Ирана в Россию. Там его доводят до нужной кондиции со степенью обогащения 19,75 процента, а затем отправляют во Францию, где по американским технологиям предстоит изготовить топливные сборки.