Министр обороны США Эштон Картер на церемонии передачи полномочий генерала Мартина Демпси
Global Look Press
Министр обороны США Эштон Картер на церемонии передачи полномочий генерала Мартина Демпси
 
 
 
Министр обороны США Эштон Картер на церемонии передачи полномочий генерала Мартина Демпси
Global Look Press

Министр обороны США Эштон Картер не исключил, что американские войска могут продолжить проводить наземные рейды против "Исламского государства" в Ираке. По его словам, операция, проведенная Пентагоном совместно с курдскими военными в минувший четверг, позволила раздобыть большой массив разведданных, которые дают новые возможности для борьбы с террористами.

"Наша поддержка не только позволила избежать массовой казни невинных людей, но и помогла союзникам нанести поражение ИГ. Думаю, мы продолжим проводить такие операции. Польза от них заключается еще и в том, что мы получаем много документов, различное электронное оборудования и так далее. Итогом всего этого становится получение важнейшей информации", - цитирует Картера Agence France-Presse.

Напомним, результатом проведенного США и Ираком совместного рейда на тюрьму ИГ, расположенную неподалеку от города Хавиджа в провинции Киркук, стало освобождение около 70 заложников. Среди них оказались местные жители, бывшие сотрудники иракских служб безопасности, а также обвиненные в шпионаже террористы "Исламского государства". Кроме того, как минимум 20 боевиков были убиты и еще шестеро взяты в плен.

Однако в ходе операции погиб один американский спецназовец, сержант Джошуа Уиллер (Joshua Wheeler). Он стал первым погибшим в Ираке военнослужащим из США за последние четыре года. Еще четверо бойцов Иракского Курдистана получили ранения. Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук тогда заявил, что рейд был единичным и не следует рассматривать его как изменение тактики США. "Я бы не предполагал, что такие вещи будут происходить регулярно, однако я уверен, что это символизирует наше упорство в борьбе с ИГ", - прокомментировал Кук.

Ранее директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев не исключил, что рассмотреть возможность расширения операции против ИГ на Ирак может и Россия. Он подчеркнул, что такое развитие событий будет возможно только в случае соответствующей просьбы правительства арабской страны. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в свою очередь, заверил, что официальных обращений от Багдада по этому поводу в Москву не поступало. "Как вы знаете, мы - "вежливые люди", мы не приходим, если нас не приглашают", - добавил Лавров.