На севере Афганистана идут ожесточенные бои между силами Северного альянса и отрядами талибов
Архив НТВ.ru
На севере Афганистана идут ожесточенные бои между силами Северного альянса и отрядами талибов С обеих сторон имеются убитые и раненые
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На севере Афганистана идут ожесточенные бои между силами Северного альянса и отрядами талибов
Архив НТВ.ru
 
 
 
С обеих сторон имеются убитые и раненые
Архив НТВ.ru
 
 
 
Вчера Северный альянс заявил о захвате укрепрайона Зари в провинции Балх
ТВ6
 
 
 
Во время вчерашнего боя было убито не менее 80 талибов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Бывший король Афганистана Захир Шах "готовится выступить в самое ближайшее время со специальным заявлением
Архив НТВ.ru

Ожесточенные бои между силами Северного альянса и отрядами движения "Талибан" не прекращаются на севере Афганистана. Как сообщил представитель "северян" Мохаммад Ашраф Надим, сегодня ранним утром формирования антиталибской коалиции развернули наступление на позиции противника. Отметив, что с обеих сторон имеются убитые и раненые, Надим не сообщил точные данные о потерях. По его словам, противоборствующие стороны обмениваются ракетными и артиллерийскими ударами.

Вчера Северный альянс заявил о захвате укрепрайона Зари в провинции Балх. По поступившим сообщениям, во время боя было убито не менее 80 талибов. Еще на прошлой неделе Северный альянс говорил о том, что контролирует около 10 процентов всей территории Афганистана. Сегодня эта цифра повысилась до 25. Логика проста: чем больше территорий сейчас Северный альянс займет в Афганистане, тем больше с Северным альянсом будут считаться во время проведения здесь военной операции Запада. И тем самым северная коалиция хочет надеяться, что при будущем распределении власти в Афганистане именно представителям Северного альянса здесь достанутся ключевые посты.

Однако представители "Талибан" пока никак не прокомментировали сообщение о боях с Северным альянсом. В то же время сегодня представитель кабульского режима заявил, что талибам удалось обнаружить новейшее оборудование среди обломков сбитого накануне беспилотного самолета-разведчика.

В Москве сегодня заявили о поддержке сил Северного альянса. Там отметили, что положительно расценивают наступление коалиции в связи с тем, что ее действия нацелены на ослабление движения "Талибан", которое поддерживает терроризм.

Источники отмечают, что российская сторона оказывала и продолжает оказывать афганской Северной коалиции поддержку, в том числе материальную.

Говоря о развитии ситуации в Афганистане и возможном начале операции США в этой стране, российский дипломатические источники отмечают, что сейчас Северный альянс выражает готовность сотрудничать с США в борьбе с талибами. В то же время, говорят специалисты, очень важно, как в целом воспримет американцев население Афганистана.

Тем временем оппозиционные талибам афганские политические силы завершают выработку плана по новой структуре власти в Афганистане. Как сообщается, бывший король Афганистана Захир Шах "готовится выступить в самое ближайшее время со специальным заявлением". В нем, в частности, будет содержаться призыв к народам Афганистана "восстановить законность власти" в этой стране.

Сейчас в Риме, где с 1973 года Захир Шах находится в изгнании, ведутся интенсивные консультации в целях выработать широкий компромисс между оппозиционными талибам афганскими политическими силами для формирования новой верховной власти. Источники сообщают, что эта работа "находится в завершающей стадии". Согласно имеющейся здесь информации, формирование нового политического режима в Афганистане должно пройти в три этапа - созыв чрезвычайной сессии Лойя джирги (съезда представителей народа), которая выберет нового главу государства и временное правительство, создание комиссии для выработке новой конституции Афганистана, а также созыв главой государства новой народной ассамблеи для утверждения конституции. Ожидается, что именно 86-летний Захир Шах станет главой государства Афганистан.